Безопасность приоритетна

Сельское хозяйство 28.06.2017 06:25

На всех объектах сельхозпроизводства работники должны быть обучены по охране труда. При несоблюдении этого правила инспектор отстраняет от работы и накладывает большие штрафы на работодателя. Кроме этого, каждый должен пройти инструктаж по оказанию первой доврачебной помощи. Все это проводится с письменным фиксированием обучения. Работники должны быть обеспечены спецодеждой, а при необходимости – и спецобувью, спецпитанием, средствами индивидуальной защиты.

К работе должна допускаться только исправная техника. Особое внимание – установке и исправности ограждающих, блокировочных и предохранительных устройств. Места для отдыха и приема пищи работниками в полевых условиях — неотъемлемая часть уборочных работ. В доступном месте должны быть наглядные материалы по безопасности.

В прошлом году во время жатвы в районе имел место случай нарушения правил охраны труда в ОАО «Красная Звезда». И это не должно повториться! Уборка требует максимального напряжения всех умственных и физических сил, поэтому ее проведение должно быть четко организовано, и забота о тружениках должна быть настоящей, не формальной.

А. ЕФИМОВА, руководитель МБУ «Белоглинский информационно-консультативный образовательный центр».

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления