Уборка стартовала!

Сельское хозяйство 28.06.2017 06:23

— На сегоднящний день все хозяйства района вступили в уборочную кампанию, — рассказывает начальник управления сельского хозяйства Юрий Бескровный. — Предстоит убрать 74,2 тыс. га, в том числе 52,3 га – озимой пшеницы, 5,8 га – озимого ячменя, 6,1 га – ярового ячменя, 9,2 га – гороха, 0,3 га – овса, 1,8 га – озимого рапса.

Посевы своевременно обработаны гербицидами, проведены защитные работы от листовых болезней и комплекса вредителей. Вырос отличный урожай. Ставится задача: за 15-20 календарных дней провести уборку. Руководителям и специалистам рекомендовано определиться в стратегии и тактике битвы за урожай на каждом поле. График составляется с учетом сортового состава и сроков созревания. А комплексный план уборки должен быть доведен до каждого участника жатвы.

ОБКОСЫ ПОЛЕЙ – ВАЖНОЕ ТРЕБОВАНИЕ

Обязательным требованием как противопожарной безопасности, так и фитонадзорной службы являются обкосы полей. Объезды полей показали, что по периметру большинство из них охвачены овсюгом. Зерно с обкосов должно быть обезличено, то есть не должно попасть в семенной фонд и продовольственное зерно. Использовать его рекомендуется только на фуражные цели.

— Значительно улучшает качество, повышает содержание клейковины на 1,5-3%, снижает сорную примесь послеуборочная доработка сформированных партий на токах с проведением предварительной отмывки клейковины, — утверждает Юрий Иванович, показывая путь, как сделать выращенный урожай максимально востребованным на зерновом рынке по максимальным ценам.

СЛЕДОВАТЬ ТЕХНОЛОГИИ

Будем просить небо, чтобы все было благополучно с погодой. И аграриям всего района желаем четкой и слаженной работы. Ведь при запаздывании с уборкой созревшей озимой пшеницы на каждом гектаре теряется до 50 кг зерна каждый день. А если растения перестаивают на корню 10 дней, потери достигают 5 и более центнеров с гектара.

Поставлена задача — до 25 августа завершить послеуборочный комплекс работ, включая освобождение полей от соломы, дискование и вспашку полупара. Сохранить и повысить плодородие почвы поможет измельчение и заделывание с амиачной селитрой в почву всей соломы, которая не планируется для использования в животноводстве. Это важный фактор поддержания почвенного плодородия – фундамента высоких урожаев.

ТЕХНИКА ВО ВСЕОРУЖИИ

Для уборки урожая в сельхозпредприятиях района всех форм собственности имеется 300 зерноуборочных комбайнов. Все они в исправном состоянии. Сезонная нагрузка на каждый составляет 247 га при рекомендованной 220-240 га. С учетом этого, а также из-за большой протяженности сельскохозяйственных угодий в районе планируется привлечение дополнительно 30 комбайнов.

В каждом хозяйстве созданы ремонтные звенья со средствами технического обслуживания и ремонта машин. В его составе – слесари-наладчики и ремонтники, осуществляющие сервисное обслуживание работающей в поле техники, а также обеспечение уборочных комплексов и отрядов необходимой технической поддержкой.

Потребность ГСМ на всю жатву – 2448 т дизельного топлива и 4896 т бензина. На нефтебазах поставщиков достаточно нефтепродуктов.

ВСЕ ЗОЛОТО – НАДЕЖНО ЗАКРЫТЬ

Не тот урожай, что в поле, а тот, что в закромах. Среднесуточный намолот – 18,5 тыс. т зерна. В хозяйствах имеется 34 зерноочистительных пункта с суточной производительностью 7 тыс. т, 67 зерноочистительных машин, 103 зернопогрузчика. На белоглинском элеваторе ведется реконструкция и замена оборудования, но лаборатория работает. Ближайшие элеваторы, готовые принять зерно на хранение, – Новопокровский и Ровненский.

ГОТОВЬ СЕМЕНА ЛЕТОМ!

Подготовка к закладке урожая следующего года начинается в момент освобождения полей от собранного урожая. Продумывается структура посевных площадей озимых культур, заготавливаются семена. Каждому хозяйству рекомендуется иметь 5-7 сортов озимой пшеницы и 3-4 сорта озимого ячменя, максимально отвечающих агроклиматическим условиям, уровню земледелия, техническим и экономическим возможностям. За счет использования оптимального набора сортов можно повысить урожайность на 10-15%.

Семена должны быть не ниже первой репродукции, семенные участки — убираться в первую очередь, и до 1 августа весь фонд необходимо отработать и положить на хранение.

С. ШЛЯПНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления