Недетская помощь: как должны вести себя родители

Общество 26.06.2017 08:56

Для ребёнка нет никого ближе его родителей, особенно, когда он находится в трудной жизненной ситуации. Но вместо того, чтобы стать защитниками и утешителями, они невольно могут спровоцировать стрессовое состояние. Так как же правильно вести себя с ребёнком, чтобы помочь, а не навредить ему? Несколько советов от психологов.

1. Не пытайтесь добиться от ребёнка, почему он поступил тем или иным образом. Дети зачастую сами не отдают себе отчёта в своих поступках.

2. Не обещайте ребёнку того, что не в состоянии выполнить. Это может поколебать его веру в вас.

3. Если ваш ребёнок напуган, ни в коем случае не поддавайтесь страху сами. Прежде всего – успокойте его. Вы должны быть примером мужества и стойкости, а ваша неуверенность напугает его ещё больше.

4. Не ведите себя с ребёнком так, будто он младше своего возраста. Это только навредит ему.

5. Не бойтесь настаивать на своих решениях. Твёрдый подход окажет больший эффект, чем неуверенность со стороны родителей.

6. Не ворчите на ребёнка, не придирайтесь к нему и не унижайте. Если вас что-то не устраивает в его поведении, поговорите с ним спокойно.

7. Ставя себя в пример ребёнку, не создавайте у него впечатления, что вы совершенны и непогрешимы. Это может привести к тому, что он оставит всякую надежду сравняться с вами, достичь вашего уровня.

8. Если ребёнок говорит о своей нелюбви к вам, не нужно воспринимать его слова буквально. Это его защитный механизм, и он может впоследствии сам раскаяться в своих словах.

9. Ни в коем случае не критикуйте ребёнка в присутствии посторонних людей. Дождитесь, когда вы останетесь с ним один на один.

10. Даже если у вас конфликт с супругом (супругой), не показывайте этого ребёнку. Выясняйте свои отношения, когда его нет рядом.

11. Не уходите от вопросов ребёнка, особенно тех, которые кажутся вам слишком откровенными. Вы сами должны дать ему нужную информацию, иначе он получит её от сверстников или другим способом.

12. Будьте терпеливы. Не нагружайте ребенка своими проблемами. Если у вас трудный жизненный период, корректно объясните ему. Это поможет сблизиться.

13. Не ждите, что ваш ребёнок будет таким, как вы. Он индивидуален, не мешайте ему быть самим собой.

14. Не упрекайте ребёнка в его неблагодарности. Вы, несомненно, сделали для него многое, но не ждите, что он сможет отблагодарить вас.

15. Не показывайте ребёнку, что его проблемы, на ваш взгляд, несущественны. Ему нужно ваше сочувствие и поддержка.

16. Не подвергайте честность ребёнка сомнению. Демонстрируя своё недоверие, можно спровоцировать ложь.

17. Ни в коем случае не шантажируйте ребёнка и не торгуйтесь с ним. Иначе он решит, что отношения строятся, как рыночные, и начнёт вести себя подобным образом.

18. Помните, что ребёнок имеет право на ошибки. Благодаря им он учится и набирается опыта, который вы ему ничем не сможете заменить.

19. Не удивляйтесь, что ребёнку интересно всё новое и необычное. Это часть процесса познания им окружающего мира.

20. Рано или поздно в жизни вашего ребёнка наступит период, когда авторитетом для него станут его сверстники, а не вы. Будьте к этому готовы.

21. Если у вас несколько детей, старайтесь уделять им одинаковое количество внимания. Иначе один из них начнёт ревновать и, возможно, срывать свою злость на брате или сестре.

22. Не старайтесь оградить ребёнка от ошибок, которые сделали вы. Он должен пройти через всё сам и сделать собственные выводы, чтобы сформировать личный жизненный опыт. Это важно.

23. Если ребёнка обижают и дразнят, научите его «Витаминке равновесия». Это техника, которая поможет успокоиться во время стресса. Она состоит из 3 шагов. Во время первого нужно задать себе вопрос: «Действительно ли ты сердит?» Если это так, нужно расслабить мышцы, особенно лица и рук. Во время второго шага нужно мысленно посчитать до десяти или произнести «охлаждающие слова»: «Я могу с этим справиться», «Я в безопасности», «Я спокоен», «Все получится», «Все будет хорошо» и т.д. Во время третьего шага нужно похвалить себя за проделанную работу: «Молодец, ты устоял, ты справился с этим».

Главное – помните, что от вас ребёнок ждёт поддержки. Если вы её дадите, он легко справится со всеми проблемами и трудностями.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления