На Кубани стартует всероссийский фестиваль фольклорных коллективов «Кубанский казачок»

Общество 26.06.2017 08:37

Торжественное открытие всероссийского фестиваля фольклорных коллективов «Кубанский казачок» состоится 27 июня в Сочи. Конкурс, посвященный 80-летию образования Краснодарского края и 225-летию с начала освоения казаками кубанских земель, проведут в Центре национальных культур Лазаревского района.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, во время фестиваля покажут фрагменты календарных, семейно-бытовых обрядов, казачьи ритуалы, а также игры, народные песни, хороводы, частушки. Кроме того прозвучат известные песни из репертуара Кубанского казачьего хора.

«Три конкурсных дня будут заполнены выступлениями коллективов и солистов по жанрам народного творчества. Опытные хормейстеры и балетмейстеры 29 июня дадут мастер-классы. Гостей ждет разнообразная культурная программа, а также творческая встреча с президентом фестиваля Виктором Гавриловичем Захарченко», – рассказали в министерстве культуры Кубани.

Итоги Всероссийского фестиваля в этом году будут подведены 1 июля. Завершится он гала-концертом с награждением победителей.

Напомним, мероприятие ежегодно проводит Кубанский казачий хор при поддержке министерства культуры Краснодарского края и администрации Сочи. В 2017 году фестиваль «Кубанский казачок» пройдет в крае в 26-й раз.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления