Реванш за суперкубок — 2016 Колос – Кубанская корона – 1:2

Спорт 26.06.2017 06:51

В поселке Центральном состоялся матч 10-го тура чемпионата края по футболу. На поле домашнего стадиона «Арена «Белоглинское» команда «Колос» принимала чемпиона края прошлого года, соперника по турниру за суперкубок — ФК «Кубанская корона» х. Шевченко Тбилисского района. О том, как развивались события на этой встрече, комментирует специалист отдела по ФК и спорту Н. Чистякова.

На начало матча в турнирной таблице команды разделяли пять строчек: «Колос» занимал второе, «Кубанская корона» располагалась на восьмом месте. Футбольным болельщикам запомнился суперкубок 2016 года, когда в непростом суперпоединке трофей достался белоглинской команде. Поэтому вполне логичными оказались ожидания от предстоящей календарной игры, матча-реванша с возможностью побороться за суперкубок.

Арена встретила заполненными трибунами. Болельщики «Колоса» и активная группа поддержки «Кубанской короны» наблюдали за событиями на поле, рассудить которые предстояло судейской бригаде в составе главного арбитра Алексея Стипиди (рег. кат. Краснодар), судьи на линии Артема Ляпало (Краснодар), Максима Чемеркина (1 кат. Тихорецк). Инспектором матча выступил Александр Багапов (р. к. Краснодар), мастер спорта СССР, футболист, забивший гол в Кубке УЕФА 1985 года мадридскому «Реалу» в составе одесского «Черноморца».

Между соперниками развивалась жесткая, временами даже агрессивная игра, начиная с дерзких выпадов по отношению к воротам друг друга. Над стадионом повисла напряженная психологическая обстановка и эмоциональный настрой среди болельщиков.

Первый голевой момент примерно на 10-й минуте создали хозяева поля: разыгрывая с углового, за малым не открыли счет. Иллюзия гола заставила местных болельщиков рукоплескать. Но в действительности вратарь Данил Немцев закинул мяч за перекладину.

Взаимный прессинг увеличивался, и его кульминацией стал роковой поворот в окончании 1-го тайма. В ворота «Колоса» один за другим было забито два мяча! Первый точно пенальтировал Жентимир Уначев, второй отправил, выйдя в контратаку, Черим Апажев.

45-я минута отметилась особенным драматизмом, когда за второе предупреждение был удален игрок в команде соперников Ислам Жилов. У «Колоса» появился шанс сократить отставание в счете, пробивая штрафной. Однако реализовать гол не получилось — в очередной раз «Корону» спас вратарь. Голкипер соперников отлично отработал и во втором тайме, отражая опасные удары «Колоса».

После перерыва хозяева прибавили в нападении и атаковали с большим рвением, но вносить коррективы в линию игры «Кубанской короны» становилось все труднее. Даже в меньшинстве гости не уступали. Под занавес матча получил вторую желтую, а затем красную карточку игрок нашей команды Алихан Чатаев.

Финишировали клубы в равных условиях. Надежда на гол престижа таяла на глазах, но сухую победу тбилиссцам не позволил увезти домой нападающий «Колоса» Амаль Вардания. Он все-таки забил мяч в ворота соперника на 90-й минуте. В результате матч завершился счетом 1:2 в пользу «Кубанской короны».