Едем друг к другу в гости!

Общество 16.06.2017 14:12

– У нас в сельском поселении так принято – ходить друг к другу в гости. День соседей – милый и почти домашний праздник, его отмечают во всем мире с 1999 года. Это прекрасный повод для знакомства, общения, дальнейшей совместной работы, взаимопомощи, улучшения добрососедских отношений. День соседей в России начали отмечать в 2006 году, но всероссийский масштаб приобрел в 2014 году, когда партия «Единая Россия» провела первую всероссийскую акцию. В майские праздники волонтеры Молодой Гвардии «Единой России» в парках и трудовых коллективах поселения собирают добрые пожелания соседям. Каждый прохожий, труженик имел возможность изложить в записке пожелания или обращение соседу, которые зачитываются 26 мая на праздновании Дня соседей. Такая интрига собирает многих жителей села. Праздник прижился у нас и стал традиционным.

СЕМЬЯ КРЕПКА ДЕТЬМИ

За четыре месяца в Новопавловском поселении родилось 23 малыша. В сельском Доме культуры в преддверии Дня защиты детей состоялась традиционная торжественная регистрация новорожденных

– Уважаемые родители, в вашей семье родился ребенок, а в нашей стране – новый гражданин России, — отметила начальник Белоглинского отдела ЗАГС Марина Таболина. — Рождение ребенка – радостное и важное событие в жизни каждой семьи. Отныне в загсе утверждаются его права и обязанности. Воспитание детей — это большой труд, и мы надеемся, что вы научите своего ребенка любить семью, Родину. Пусть ваши дети будут трудолюбивыми, жизнерадостными, чуткими и внимательными к людям.

В книге регистрации родители поставили свои подписи. Глава поселения Лариса Склярова пожелала, чтобы дети выросли достойными гражданами Новопавловского сельского поселения, Кубани и России, и вручила памятные подарки. Работники клубной системы в честь новорожденных исполняли музыкальные номера, мамы с папами угощались чаем, а малыши мирно посапывали.

ЛЕГКИ НА ДОБРЫЕ ДЕЛА

Именно так можно характеризовать жителей х. Меклета. 23 мая здесь состоялась акция «Добрые дела соседей». На праздник к меклетинцам с добрыми пожеланиями прибыли активисты с. Новопавловка. Глава поселения приветствовала всех участников акции, отметив, что это прекрасный повод не только встретиться или познакомиться с людьми, которые живут с тобой рядом, но и возможность решать житейские вопросы.

Председатель ТОС № 1 х. Меклета Ольга Олейник пожелала всем хороших и добрых соседей, ведь не зря популярна поговорка: «Не выбирай дом, а выбирай соседа». Ведущая праздника Татьяна Алейник предложила оформить стенгазету «Добрые дела соседей», где каждый желающий мог написать о своем соседе, о его добрых делах.

Желающих написать оказалось много, каждый хотел как можно больше сказать добрых слов о своих соседях. Приятно читать было искренние слова. Например: «Мои соседи Лидия и Петр Чайка хорошие, добрые и отзывчивые». Или: «У меня добрые соседи. В любое время дня и ночи протянут руку помощи». А также: «Самые лучшие соседи живут на ул. Октябрьской, и я желаю им счастья и здоровья». Было написано много и других теплых слов.

Ведущая праздника предложила почитать пожелания, написанные соседями новопавловцами во время акции «Добрые пожелания соседям». Участники с удовольствием доставали из красочного сундучка пожелания и читали их вслух. Сколько добрых пожеланий было услышано! А сколько приятных эмоций получено! На память о добрососедском празднике каждый унес с собой эти пожелания. Праздник продолжился за чайным столом с песнями под гармонь. Спасибо большое Виктору и Зое Вертий за гостеприимство на уютном подворье!

В ГОСТЯХ У ДОНЧАН

По приглашению главы Летницкого сельского поселения Ростовской области 8 июня новопавловские активисты побывали на празднике «Мой дом – сторона донская». В празднике также приняла участие делегация Привольненского сельсовета Ставропольского края. На меже делегации встречали герои Шолоховского романа «Тихий Дон» Аксинья и Григорий, а также глава поселения Наталья Ельтинова.

Отведав хлеб да соль, гости отправились на экскурсию по селу Летник, которая проводилась в рамках акции «Я здесь живу». Посетили лучшие дворы села, имеющие изюминку в благоустройстве. Следующая остановка — возле социально-реабилитационного отделения, где в настоящее время проживают 23 человека, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Далее направились к Храму Серафима Саровского, стены которого расписаны местной художницей. Гостей удивило, что храм построен без гвоздей из сруба.

Прогулявшись по парку, приняли участие в празднике улицы. Добрые соседи, активисты Новопавловского поселения, Привольненского сельсовета и хозяева земли Летницкой, отведав донской ухи, водили хороводы, пели песни, и это в очередной раз подтверждает, что содружество трех регионов продолжает развиваться и укрепляться дружескими связями. Праздник прошел под флагом добрососедства и взаимного уважения.

ПРИВЕТ, СОСЕД!

Так уж повелось в нашей стране, что соседи гораздо более важные друг для друга люди, чем понимание «соседи» за рубежом. Для нас это не только «соль и спички», но и «поговорить», «цветы полить» и «ключи оставить».

В Новопавловском сельском поселении второй год подряд отмечается Международный день соседей. Утвержден план мероприятий. Но празднование начинается гораздо раньше, в апреле, с акции «Едем друг к другу в гости». Активисты ТОС № 1 и № 2 с. Новопавловка, во главе с председателями В. Лысак и М. Можной, на велосипедах отправились в гости к активистам в с. Кулешовку.

Дружеская встреча состоялась на границе сел, где гостей с лозунгами «Привет, сосед!» приветствовали кулешовцы. Участники акции посетили мемориал воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, братскую могилу. Осмотрели место установки нового обелиска неизвестным солдатам, погибшим при освобождении села в 1943 году. Гости-новопавловцы навестили пожилых людей геронтологического отделения с. Кулешовка.

ЧЕРЕШНЕВЫЙ САД

Важная часть гостевой акции — закладка фруктового сада в честь 80-летия Краснодарского края. Гости приехали к соседям не с пустыми руками — привезли саженцы черешни для посадки.

РАДУГА-ДУГА

Глава поселения Л. Склярова объявила 26 мая единым днем по ремонту дворовых спортивных площадок. К вечеру на 16-ти площадках кипела работа. Дети вместе со взрослыми дружно трудились — косили траву, окрашивали игровое оборудование, наводили санитарный порядок. В рамках проекта «Семь чудес цвета» каждая дворовая площадка была окрашена в определенный цвет радуги и, соответственно, дворовая команда будет иметь знаки отличия такого же цвета.

КАЖДОМУ ПОДВОРЬЮ – ОБЕРЕГ

26 мая ТОС № 1 с. Новопавловка принимал гостей. На праздничное мероприятие, посвященное Международному дню, собрались жители улиц Соболя, Ленина, Гагарина. Организовал праздник председатель ТОСа Владимир Лысак. На творческой площадке «Умеешь сам — научи соседа» состоялся мастер-класс по изготовлению оберегов. Дети и взрослые вместе учились мастерить обереги.

Открывая праздник, Лариса Склярова отметила, что тема добрососедства очень актуальна. В поселении делается многое для улучшения взаимоотношений, соседской взаимопомощи, взаимовыручки, ведь если вам хорошо, и соседу должно быть хорошо, а это просто поднимает настроение! Соседское расположение не купишь ни в одном киоске. Добрососедство заставляет нас улыбаться и знать, что ты не одинок в этом мире.

Лариса Арсентьевна вручила благодарственные письма председателю ТОС № 1 с. Новопавловка Владимиру Лысак, председателю ТОС № 2 с. Новопавловка Марии Можной, председателю ТОС № 2 с. Кулешовка Татьяне Пищулиной, активистам ТОС поселения Таисии Христенко, Валентине Мирошниченко за активное участие в подготовке и проведении мероприятий к Международному дню соседей.

На праздник добрососедства прибыли общественники из с. Белая Глина — председатель ТОС Татьяна Самуилова и активисты. Поздравляли, желала хорошего настроения и здоровья. Работники клубной системы дарили музыкальные подарки, а все остальные танцевали и пели вместе с ними.

Я ЗДЕСЬ ЖИВУ

Из соседней, Ростовской области, к новопавловцам часто наведываются гости. Ведь здесь действует содружество Дона, Кубани и Ставрополья. Делегацию из с. Летник Ростовской области представили глава поселения, активисты ТОС. Они приняли участие в акции «Я здесь живу». Для гостей организовали экскурсию, в ходе которой местные жители рассказывали историю своего дома, двора, улицы.

Предварительно в администрации, за «круглым столом», обсудили тему «Проблемы и пути решения в системе водоснабжения». Обсуждались вопросы, касающиеся своевременной оплаты жителями по счетам за пользование водой, периодичности проверки счетчиков, работы с задолжниками. В заседании «круглого стола» приняли участие руководитель и главный бухгалтер МУП «Поселенческий водопровод». Тема важная, животрепещущая.

Гости из Ростовской области побывали на красивом ирисовом подворье Тамары Гуржеевой в с. Новопавловке. Были приятно удивлены количеством сортов ирисов, разнообразием цветовой гаммы. Интересовались, где хозяйка берет семенной материал и как можно его приобрести для посадки. Тамара Георгиевна на удивление гостей перечислила по названиям каждый сорт. Согласитесь, все-таки трудно запомнить названия более чем 350 сортов.

В с. Кулешовке их ожидали гостеприимные жители ТОС № 2 Татьяны Пищулиной. За сладким столом гостей-соседей встречали веселыми песнями под гармошку. Добрые соседские отношения были поводом проведения конкурсов «Спой соседу» — звучали русские задорные песни и частушки, «Угости соседа» — кулешовские и летницкие мастерицы демонстрировали свое искусство. Пироги, пирожки, пампушки, разносолы с удовольствием дегустировали участники праздника, обменивались рецептами приготовления.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления