История и современность детской школы искусств. Все началось с музыкального кружка

История Белоглинского района 14.06.2017 13:45

Первый выпуск

Детская школа искусств в этом году отмечает 50-летие. За полвека существования произошло многое. Историю создания, становления и развития музыкальной школы, а в дальнейшем ДШИ, рассказывает преподаватель, отдавший работе с юными музыкантами 45 лет жизни, Ольга Тихонова.

В далеком 1953 г. в с. Белая Глина открылся первый Дом пионеров. Директором назначили Ольгу Есину. Вот что вспоминает она о тех давних годах:

— Получила ключи от дома, в котором ничего не было. В то нелегкое послевоенное время дети потянулись к небольшому очагу культуры. Трудились учителя на общественных началах. Очень скоро заработали кружки: хоровой, танцевальный, авиамодельный, радиокружок, фотокружок, всего 11. Посещали их одновременно 80-100 подростков. Несмотря на то, что в Доме пионеров было холодно, работа «кипела». Был образован духовой оркестр, оркестр народных инструментов — дети учились играть на горне, трубе, баяне, мандолине, балалайке, домре. Добрым словом вспоминает директор энтузиаста–самоучку Ивана Петренко, в совершенстве владевшего разными музыкальными инструментами. В Доме пионеров он проработал 5 лет (с 1957 по 1962 гг.). Здесь же занимались с ребятами Леонид Холмогорцев (широко эрудированный человек, владеющий мандолиной и домрой), В. Трушев (набирал детей для обучения игре на баяне). Танцевальный кружок вела Елена Кармоза. Курировали работу Дома пионеров Яков Соболь, а после него Людмила Костина. В то время в больших городах и самых малых селах повсеместно проходили ежегодные смотры самодеятельности. Хоры функционировали в каждой общеобразовательной школе. С появлением в музыкальном кружке пианино начали обучать детей инструментальному искусству.

Первым учителем была Г. Шатохина. Из воспоминаний одной из первых выпускниц, позже преподавателя детской музыкальной школы Любови Аксентьевой (Авериной): «У истоков создания музыкального кружка стояли преподаватели М. и М. Шумаковы, В. Лукшин, В. Трушев. В 1967 г. на базе музыкального кружка была открыта государственная музыкальная школа. Первыми преподавателями стали педагоги с консерваторским образованием: Андрей Ярошенко и Татьяна Осадчая (фортепиано)». Уроки с Татьяной Владимировной, которая одновременно обучалась в донецком филиале харьковского института искусств, по словам Любови Феоктистовны, «перевернули» все внутри, захотелось заниматься музыкой много, готовиться к урокам на «отлично». Своего здания у школы-кружка не было, и занятия проходили в ДК и Доме пионеров. В апреле 1968 г. перешли в новое здание по ул. Красной, 107. «Моим преподавателем по классу фортепиано был Виктор Куликов, — вспоминает Л. Аксентьева, — а в 1970–1971 годах уроки вела Л. Питолина». Завучем музыкальной школы в период становления был преподаватель Владимир Мартынов (из г. Краснодара), который проявил большие организаторские способности в создании школьного хора, вел теоретические предметы (сольфеджио и музыкальную литературу).

Андрей Ярошенко в кругу семьи

ПЕРВЫЙ ВЫПУСК

В 1971 г. состоялся первый выпуск. Экзамен принимали преподаватели Краснодарского музыкального училища им. Н. А. Римского–Корсакова пианистка В. Дмитриева и скрипач М. Токарев. Выпускниками школы были: Л. Аксентьева, Л. Ярошенко, Т. Калякина, Л. Поротикова, Л. Лактионова, Л. Пономарева, Ж. Панжина, Т. Шевелева, О. Донцова. В том же году Л. Аксентьева и Л. Ярошенко поступили в новороссийское музыкальное училище на фортепианное отделение. После окончания училища Любовь Аксентьева вернулась в родную музыкальную школу и проработала там с 01.08.1975 г. по 01.09.1983 г. Причем, с 01.09.1981 г. по 07.12.1982 г. — старшим преподавателем, а затем по 04.08.1983 г. — директором музыкальной школы.

(Продолжение)

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления