На Кубани обсудили проекты машиностроения в сфере АПК

Образование 08.06.2017 09:36

Представители власти, бизнеса и науки Краснодарского края обсудили проекты развития сельскохозяйственного и пищевого машиностроения в регионе. Мероприятие прошло в Кубанском государственном технологическом университете (КубГТУ).

По данным «Кубань 24», в настоящее время в агропромышленном комплексе 80% предприятий работают на импортной технике. При этом разработчики готовы предложить проекты для улучшения отечественного оборудования.

По словам руководителя краевого департамента промышленной политики Владимира Мостового, необходимо определить круг пилотных компаний и проектов, которые войдут в новую программу, разработанную министерством промышленности и торговли по поддержке пищевого машиностроения. «Важно, чтобы в выигрыше были не только производители оборудования, но и наши предприятия сельского хозяйства, пищевой промышленности, перерабатывающего комплекса, которые могут с учетом 15% скидки приобрести это оборудование», – акцентировал глава ведомства.

КубГТУ уже разработал более 30 таких проектов. Их реализуют благодаря взаимодействию краевых машиностроителей и научных центров региона.

Отметим, в рамках Петербургского международного экономического форума, который прошел с 1 по 3 июня в северной столице России, администрация Краснодарского края и немецкая компания PETKUS Technologie GmbH заключили соглашение, предусматривающее строительство завода по производству сельхозоборудования. Ожидается, что завод откроют к 2019 году. Планируется, что в год на заводе будут выпускать до 500 единиц сельхозтехники, будет создано 50 рабочих мест. Общий объем инвестиций составит 65 млн рублей.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления