Команда края – в составе сборной России на чемпионате мира WorldSkills-2017 в Абу-Даби

История Белоглинского района 26.05.2017 15:59

Зона сражений мастеров в краснодарском «Экспограде» напоминала беспокойный муравейник. С утра и до самого вечера все заняты делом. Повара и сварщики, кровельщики и строители.

Национальный чемпионат WorldSkills Russia в 2017 году собрал самое большое количество участников за всю историю соревнований начинающих мастеров. И это говорит о том, что рабочие профессии становятся более популярными. Вернее, не «рабочие профессии» – это понятие, по мнению экспертов, уже устарело. Сегодня принято говорить – прикладные специальности, которые позволяют очень быстро монетизировать свои навыки.

ЛЮДИ ДЕЛА

Интересно, что чемпионат показал профессии будущего. Как, например, аэрокосмическая инженерия. Прямо на площадке ребята создавали летательный аппарат. Конструировали корпус, налаживали электронное управление.

На финальном этапе ракета поднималась на заданную высоту, у нее срабатывал парашют, и аппарат возвращался на землю. Можно было говорить о том, что команда успешно справилась с испытанием модуля.

Борьба здесь шла нешуточная: участники боролись за выход в национальную сборную WorldSkills и возможность защищать честь нашей страны на чемпионате мира, подчеркнули в краевом министерстве образования, науки и молодежной политики.

Но абсолютно каждый участник конкурса получил шанс обеспечить свое профессиональное будущее. Среди тех, кто пристально наблюдал за финалистами, – руководители крупных предприятий Кубани. На площадках чемпионата они искали будущих сотрудников.

СУПЕРУНИВЕРСАЛЫ

Готовит WorldSkills суперпрофессиональные кадры. Об этом говорила Анна Сикорская, международный, национальный и главный эксперт WorldSkills в компетенции прикладная эстетика.

– В течение трех дней участники выполняли сложнейшие задания, – рассказала эксперт. – Критериев оценки – около 200: от технических навыков до внешнего вида и соблюдения профэтики, приватности и учета потребностей клиента. Это суперуниверсалы.

По словам Анны Сикорской, в общей массе в салонах красоты у нас сейчас работают специалисты невысокой квалификации в силу отсутствия национальных внутренних стандартов.

– Есть пласт элитных специалистов, которые имеют международные квалификации, но это капля в море – самые элитные салоны. Наши участники уже сейчас дадут фору любому такому специалисту и востребованы рынком.

О том, что коллеги по соревнованиям очень сильные, говорили и сами участники. Жанна Макаева, студентка 4 курса краснодарского торгово-экономического колледжа, занимается организацией и обслуживанием в общественном питании.

– Конкуренция очень высокая, ребята все очень подготовленные, – отметила Жанна. – С ними я знакома уже не первый месяц – мы вместе соревновались в Якутии и Челябинске на отборах в национальную сборную. Я считаю, что нужно развивать те специальности, которые не конкурентоспособны, на которые попросту не хотят учиться. А на самом-то деле они важны и востребованны.

БУДУЩЕЕ В РУКАХ МАСТЕРОВ

Площадь павильонов, в которых проходили соревнования, – 65 тысяч квадратных метров. Подготовка, проведенная Краснодарским краем, – колоссальная.

– Только в первый день посетителями площадок чемпионата стали 42,5 тысячи школьников из всех муниципалитетов края, – рассказал первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Константин
Федоренко. – Всего соревнования увидели больше 156 000 школьников, студентов, гостей чемпионата. Мы организовали логистику 3209 школьных автобусов. Доставка, сопровождение, организация питания – все это сложная работа, но она позволила показать профессиональную школу для общего образования.

Сложно переоценить значимость чемпионата для нашего региона. Порядка 223 миллионов рублей было выделено краем для создания современных площадок; для организации мероприятия на таком высоком уровне было закуплено передовое оборудование. Его в дальнейшем смогут использовать для обучения студентов техникумы и колледжи края. Регион закупил порядка 75 процентов всей используемой на чемпионате техники.

– Это была принципиальная позиция губернатора Кубани, руководства ЗСК, которые уверены: на этой площадке – будущее нашей промышленности, сельского хозяйства, в целом – будущее края, – отметил Константин Федоренко.

ВАЖНО ЛЮБИТЬ ТО, ЧТО ДЕЛАЕШЬ

В общекомандном зачете победителем финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» стала команда Москвы. Второе место занял Татарстан. Команда Краснодарского края заняла третье место, завоевав 7 золотых, по 9 серебряных и бронзовых медалей, 14 медалей за профессионализм. Все победители поедут в составе сборной команды России на чемпионат мира WorldSkills-2018.

Участников и победителей турнира поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

По мнению В. Кондратьева, все участники соревнований рабочих профессий — уже победители, поскольку приняли участие в финале национального чемпионата.

– И самое главное, что вы выбираете реальную жизнь, а не виртуальную реальность, – сказал губернатор. – Очень важно любить то, что вы создаете сами, потому что будущее — в ваших руках.

По материалам
Марины ЛУСНИКОВОЙ.
Фото Ивана Семенца.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления