Получи свидетельство юного казака!

Общество 25.05.2017 06:51

Казаки активно участвуют в патриотическом воспитании юношества. В 2015-2016 годах на Кубани функционировало около 2 тысяч казачьих классов, в которых обучалось более 43 тысяч детей. С сентября 2016 года их число увеличилось на 3 тысячи, а количество обучающихся в них детей составило более 63 тысяч. Работают шесть казачьих кадетских корпуса.

В нашем районе казачатами стали первоклассники в каждой школе, а в СОШ № 9 родители обоих первых классов выразили желание обучать их детей в классах казачьей направленности. У этой школы есть все шансы, по аналогии со школами Успенского сельского поселения, стать первой казачьей школой в районном центре.

Как пояснил атаман Белоглинского хуторского казачьего общества Андрей Иванников, по территории его первичного общества кураторство над казачьими классами осуществляют шесть казаков-наставников. Они проводят уроки мужества, согласно плану внеклассной работы, участвовали в проведении массовых мероприятий у первоклашек.

— Мой класс, в котором я являюсь наставником, находится в СОШ № 20, — рассказал Андрей Александрович. — В феврале проводили эстафету «Казачья удаль», победителей наградили грамотами. Недавно во всех школах состоялось вручение свидетельств юного казака. Оно было приурочено к празднику прощания с первым классом. В течение учебного года я и наставники не раз бывали в школах. Лично повсеместно поздравлял учителей и директоров школ с Днем 8 марта, в казачьи классы передал от нашего общества настольные развивающие игры. Ребята всегда готовятся к нашим встречам, радуют выступлениями – песнями, стихами. Каждый раз отмечаешь, как они выросли, окрепли, стали сильнее, ловчее. Недалек тот день, когда они пополнят ряды реестровых.

Ребенку из многодетной семьи Белоглинское ХКО помогло приобрести рубашки и шевроны.

Пять лет назад Белоглинский район был новатором в деле создания казачьей детсадовской группы. Теперь таких уже две – в д/с № 1 и д/с № 12.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления