Дружина – в действии

Общество 25.05.2017 06:50

С 1 сентября 2012 года казаки несут службу с удостоверением дружинника и официальной зарплатой. Отличительная черта — специальный значок, который казак имеет право носить только во время службы.

В Белоглинском районном казачьем обществе дружину на постоянной основе возглавляет сотник Игорь Бородин, под его началом 16 человек.

Казачьи дружины патрулируют улицы вместе с сотрудниками полиции, им и подчиняются. График работы, как у патрульно-постовых. Только полномочий меньше. Решение принимают полицейские, а казаки оказывают содействие. Могут потребовать документы или доставить в полицию. Также дружинники следят за порядком в увеселительных заведениях.

— Вместе с сотрудниками полиции мы обеспечиваем общественный порядок на маршрутах патрулирования, — рассказывает Игорь Бородин. — Два основных, но в зависимости от оперативной обстановки появляются дополнительные маршруты. В целом с введением казачьих дружин оперативная обстановка в крае поступательно улучшается. Соответственно, и в нашем районе так происходит. Стало меньше случаев вандализма. Раньше бывало, что в парковой зоне что-то ломали, разрушали. Не успеют поставить скульптурки или урны, высадить клумбы, – местные разорители тут как тут. Пока патруль идет в одном направлении, они делают свое грязное дело. Теперь повсюду в парке камеры видеонаблюдения, есть у нас и молодые помощники, так называемый «молодежный патруль» от отдела молодежной политики. Вместе с нами они уже не раз заступали на дежурство. Не все, правда, выдерживают 12 часов подряд ходить и следить за порядком. Но видно, что стараются.

Благодаря патрулированию казачьей дружины в Белой Глине уже три года подряд в вечернее и ночное время каждый прибывающий и отправляющийся автобус от автостанции находится под внимательным наблюдением казаков-дружинников. Итак, казачество остается гарантом стабильности в регионе, способствуя укреплению государственного авторитета.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления