В школу № 31 – за опытом

Общество 25.05.2017 06:33

«Казачьему роду нет переводу» – под таким названием в начале мая на базе СОШ № 31 прошел обучающий семинар по духовно-нравственному воспитанию учащихся в классах казачьей направленности. Приглашали заместителей директоров, учителей начальных классов, кубановедения и ОПК школ нашего района.

В этом году казачьи классы действуют во всех школах района. Для педагогов района это новое направление в работе. А на базе СОШ № 31 девятый год воспитательный процесс организован в духе национальных традиций. Директор школы С. Шевцова охотно поделилась опытом с коллегами.

В школе особое место отводится духовному воспитанию подрастающего поколения. Тесно налажена связь с настоятелем Свято-Успенского храма отцом Илией. Он часто бывает в школе, проводит различные беседы с учащимися. На праздник Покрова Пресвятой Богородицы каждый первоклассник получает от батюшки благословение в казачество. Стали традиционными посещения храма детьми и учителями на Рождество Христово, Крещение, Светлое Христово Воскресение, Яблочный спас и другие православные праздники. При посещении Свято-Успенского храма ребята приобщаются ко всему доброму, светлому, всегда с особым интересом слушают проповеди настоятеля храма.

Во всех школьных мероприятиях стараются принять участие казаки Успенского станичного общества. На майском семинаре атаман станицы Юрий Малыхин отметил, что особая нагрузка в работе по возрождению казачества на Кубани ложится на плечи учителей-наставников. Они через уроки кубановедения, основ православной культуры, истории кубанского казачества растят настоящих патриотов.

Перед началом работы семинара гости посетили успенский храм. Настоятель провел экскурсию и рассказал о своем сотрудничестве со школой. Учителя школы провели открытые уроки и внеклассные мероприятия, на которых присутствовали гости района. Учитель начальных классов Л. Юдина (основоположник обучения в казачьих классах) провела в 1-м классе урок «Выборы атамана». Во 2-м классе учитель А. Бойченко дала урок «Кубань – Родина моя». Под руководством учителя Е. Кошкаровой в 3-м классе знакомились с христианскими традициями празднования Покрова Пресвятой Богородицы. В 6-7 классах учителя Н. Извекова и А. Ельников ознакомили с казачьими обычаями и забавами.

Обсудили за «круглым столом»

А. ЮРЬЕВА,
руководитель районного методического объединения учителей начальных классов:

— Важна совместная работа учителей с казаками, настоятелем храма. Очевидно, в школе № 31 налажено такое взаимодействие. Все здесь в системе, дети знают и уважают традиции и обычаи казаков. Завидуем слаженной работе школы и атамана Успенского казачьего общества, настоятеля Свято-Успенского храма.

Л. ИГНАТЕНКО,
замдиректора по учебно-воспитательной работе СОШ № 16 с. Новопавловка:

— Нас порадовали ученики, которые знают казачьи забавы, исполняют казачьи песни, танцы, соблюдают и чтят традиции своих предков.

Н. ИЛЬИНОВА,
замдиректора по учебно-воспитательной работе СОШ № 15 х. Меклета:

— Особенно приятное впечатление произвело посещение школьного музея. Мы заинтересовались экспозицией «Казачья горница», где собраны подлинные предметы казачьего быта: кровать, постельные принадлежности, предметы одежды, детская люлька, посуда, орудия труда казаков. Рады, что все бережно хранится и мы смогли это увидеть.

Гости семинара поблагодарили администрацию школы за теплый прием, за переданный опыт работы в казачьих классах. Они получили ценный опыт для дальнейшей работы в своих школах.

О. ЧЕРКОВА, директор МКУ «ИМЦ».

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления