В Белоглинском районе по итогам 2016 года было освоено 1,3 млрд рублей инвестиций

Общество 10.05.2017 15:05

В Белоглинском районе в 2016 году было освоено 1,3 млрд рублей инвестиций. Реализацию инвестиционных проектов на территории муниципального образования в ходе рабочей поездки 10 мая оценил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

По данным пресс-службы краевой администрации, в настоящее время в районе реализуется 11 крупных инвестпроектов на сумму более 3 млрд рублей.

В рамках поездки глава региона побывал на семенном заводе, создание которого стало возможно благодаря соглашению, подписанного на инвестиционном форуме в Сочи.

Согласно документу, общий объем инвестиций в строительство семенного завода составил 150 млн рублей. Сейчас на предприятии установлено новейшее оборудование, аналогов которому нет в России. Производительность завода составляет 10 тонн продукции в час. В дальнейшем планируется увеличить его мощность в два раза.

Генеральный директор ОАО имени Ленина Александр Некрасов подчеркнул, что на заводе налажен полный цикл производства – от выращивания семян до их упаковки.

Губернатор, в свою очередь, высоко оценил организацию предприятия, отметив важность развития подобных производств для АПК региона в целом. По его словам, Кубань заинтересована в поставщиках, способных обеспечить качественными отечественными семенами не только себя, но и регион в целом. «Если другие предприятия будут также развиваться, то будет другая экономика. И мы раз и навсегда забудем проблему с семенами в регионе», – пояснил Кондратьев.

Также руководитель Краснодарского края посетил строящийся терминал по перегрузке зерна в селе Белая Глина. Уже восстановлен железнодорожный тупик с возможностью постановки под погрузку и выгрузку 22 железнодорожных вагонов. В настоящее время ведется строительство погрузочного узла и ангара. В создание зерновой компании вложат более 150 млн рублей. В эксплуатацию ее планируют ввести в июне 2017 года.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления