Антинарко: анализируя итоги прошлого года

Общество 17.04.2017 06:48

На совещании под председательством заместителя главы администрации Краснодарского края Николая Долуды были подведены итоги работы краевой антинаркотической комиссии за 2016 год, сверены текущие планы.

В режиме видеоконференции участвовали председатели районных антинаркотических комиссий, главы сельских поселений, представители образования, здравоохранения, культуры, молодежи, физической культуры и спорта, районных казачьих обществ, сотрудники правоохранительных органов.

Как отметил вице-губернатор, на 1 января 2017 г. под наблюдением врачей психиатров-наркологов в Краснодарском крае находится порядка 13 тыс. наркопотребителей. По сравнению с 2015 г., этот показатель снизился на 18,2%. На 20,1% снизилось количество больных наркоманией. Уровень противодействия незаконному обороту растет.

– Подводя итоги проведенного мониторинга наркоситуации, можно констатировать, что стабильные положительные результаты антинаркотической деятельности за 2016 г. показал 31 район края, – привел данные Николай Долуда.

Снижаются масштабы незаконного оборота наркотиков на территории края. Преступлений в этой сфере в 2016 г. совершено меньше, по сравнению с 2015 г. На 20% снизилось количество преступлений, совершенных лицами в состоянии наркотического опьянения.

По количеству изымаемых наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ наш край лидирует среди регионов Южного федерального округа и на 11-м месте среди регионов России.

— Работа правоохранительных органов в этом направлении достаточно эффективна, — отметил вице-губернатор. — Более 425 кг наркотиков было изъято из незаконного оборота. Динамика времени требует проводить эту работу еще более активно.

ТЕМНАЯ СТОРОНА ЛЕГКИХ ДЕНЕГ

На заседании отмечено, что к распространению наркотиков дилерами все чаще привлекается молодежь.

– Предлагают заработок свыше 30 тыс. в неделю! – акцентировал внимание Николай Долуда. – Устоять от такого «предложения» молодому человеку не всегда возможно. Там не объясняют, что за перенос пакетика из одного места в другое грозит до 20 лет тюрьмы и крест на своей карьере, семье, детях.

Вице-губернатор поручил региональному минздраву совместно с министерством образования края усилить профилактическую работу в молодежной среде, объяснять не только вред употребления наркотических средств, но и рассказывать о последствиях их сбыта.

АПТЕКИ, ПРОДАЮЩИЕ НАРКОПРЕПАРАТЫ БЕЗ РЕЦЕПТА, ЗАКРОЮТ

Ухудшают наркообстановку на Кубани до сих пор встречающиеся случаи безрецептурной продажи в аптеках лекарственных препаратов, оказывающих наркотическое воздействие. В краевую антинаркотическую комиссию поступило обращение из Сочи об оказании помощи в лишении лицензии порядка 7 аптечных учреждений города.

– Они одурманивают людей ради наживы, – сказал вице-губернатор. – Здесь необходимо оперативно подключить краевые ведомства. Ситуация с деятельностью аптечных учреждений требует ужесточения со стороны контролирующих органов не только в Сочи, но и в других муниципалитетах края. Аптек, осуществляющих безрецептурный отпуск препаратов с наркотическим воздействием, в крае быть не должно.

В завершение мероприятия по итогам 2016 года за успешную работу по противодействию распространения наркотиков главам муниципалитетов вручены почетные грамоты и благодарности губернатора Краснодарского края.

АКТИВНЕЕ ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ С НАСЕЛЕНИЕМ

На совещании, в частности, отмечено, что показатель по количеству преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в Белоглинском районе не снижается. Причем, это положение сохраняется 2 года подряд.

Как сообщили белоглинские полицейские, в 2015 г. в нашем районе было совершено 43 правонарушения, в 2016 – 45. С одной стороны, активность противодействия наркобизнесу растет, с другой статистика не снижается.

Сразу после видеоселектора, глава района Александр Коклин провел районное заседание антинаркотической комиссии. Был заслушан доклад врача-нарколога Игоря Сырых о состоянии алкоголизации и наркологической ситуации в Белоглинском районе. Старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков Алексей Хижняк доложил о результатах работы по выявлению незаконной продажи и изготовлению спиртосодержащей продукции в 2016 г. и за три месяца 2017 г.

Начальник управления образования Анастасия Ионова рассказала о профилактической деятельности социальных педагогов образовательных учреждений.

Александр Коклин отметил важность проведения профилактических мероприятий антинаркотической направленности с школьниками и их родителями, молодежью. В целях информирования населения о негативных последствиях наркотической и алкогольной зависимости, он рекомендовал главам поселений провести сходы граждан. Всем службам района продолжить и улучшить работу по антинаркотической направленности.

В прошлом году учащиеся и студенты кубанских учебных заведений совершили 47 наркопреступлений. Шокирующий случай произошел в Армавире. У студентки 1-го курса изъяли синтетический наркотик в особо крупном размере, объема которого хватило бы более чем на 200 доз.

В прошлом году сроки за сбыт наркотиков получили 1799 кубанцев в возрасте до 30 лет. Из них более 639 совершили преступление впервые.

Л. КАРПЕНКО.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления