Отечественные семена не хуже импортных

Общество 31.03.2017 13:10

Необходимо продвигать нашу продукцию и поддерживать местного производителя, — так считает председатель ЗСК Владимир Бекетов

Неформальная обстановка, царящая на Дне района в краевом парламенте, создала условия для конструктивного разговора, позволила руководителям, представителям бизнеса внести предложения по Совершенствованию краевого законодательства по аспектам, затрагивающим стимулирование развития малых форм АПК, поддержке перспективных проектов отечественных сельхозтоваро-производителей. Общество «Кубаньагротрейд» 16 лет успешно работает на рынке сельскохозяйственных услуг.

Основное направление деятельности предприятия — выращивание и доработка до международных стандартов семян высокоурожайных гибридов подсолнечника российской и зарубежной селекции. Оказывают услуги по производству и переработке семян подсолнечника, гороха, сои, зерновых и других культур. В рамках международного сотрудничества предприятие поддерживает партнерские и производственные отношения с такими фирмами как: «КВС» (Германия), «Евралис» (Франция), «Лимагрейн» (Франция), «Кроплан» (США) «Сингента» (Швейцария), «СААТБАУ РУС» (Австрия). В 2015 году «Кубаньагротрейд» ввело в строй семенной завод мощностью 3000 тонн семян подсолнечника в сезон. В 2016 году агропредприятие предлагает сельхозтоваропроизводителям гибриды подсолнечника высочайшего качества, такие как: Мегасан, «Лимагрен» производства России; Вулкан, Оливер, Мартын («Агроплазма», производство Россия); Оптимум, Самурай, СФ-7, СФ-8, Ультро («СанФлауэр», производство Россия); Дайсон («Глобал Сиде» — «Маисадур Семанс», производство Россия).

У руководителя предприятия Константина Кононова есть свое видение проблем, требующих решения на законодательном уровне. В частности, на презентационной площадке в ЗСК в общении с председателем ЗСК Владимиром Бекетовым отмечено, что отечественным производителям семян трудно развиваться, поскольку иностранные компании своим семеноводам хорошо платят. Например, посевная единица импортных семян подсолнечника стоит 15 тысяч, а отечественная — 5 тысяч рублей. Зарубежные семена хорошо раскручены, российским производителям этого не хватает. Необходимо заниматься рекламой, маркетингом и продвижением российских семян.

— Мы даем государственное обеспечение всем, в том числе и тем, кто закупает импортные семена, — отметил председатель ЗСК Владимир Бекетов. — Необходимо продумать законопроекты, направленные на поддержку тех, кто занимается производством семян в крае.

Белоглинский район блестяще воспользовался предоставленной Законодательным Собранием края возможностью показать, что изменилось в деятельности муниципалитета, каждого поселения, в селе, станице, хуторке, на каждой улице за прошедшие 2 года. 22 марта коридоры краевого парламента стали площадкой для презентации достижений в экономике и социальной сфере.

Особенно интересен опыт работы органов территориального общественного самоуправления в решении вопросов местного значения в интересах населения района. Участниками главного события года стали представители местной власти района и поселений, крупного и малого бизнеса, ТОСы, работники культуры, образования, творческая молодежь.

На торжественном открытии выставки делегацию района приветствовали председатель ЗСК Владимир Бекетов, заместитель губернатора Юрий Бурлачко, краевые депутаты.

В приветственном слове председатель ЗСК Владимир Бекетов подчеркнул:

– В первых рядах у нас сегодня люди, представляющие экономику и социальную сферу Белоглинского района, который находится на передовых позициях в вопросах развития местного территориального общественного самоуправления. Достигнуты хорошие показатели в социальной сфере, сельском хозяйстве. По итогам презентации мы принимаем постановление, где обобщаем положительную практику работы. Это становится пособием, школой передового опыта для других территорий Кубани.

Глава района Александр Коклин и председатель Совета района Николай Букреев представили наиболее успешные предприятия, работающие на территории муниципалитета, рассказали о реализации программ перспективного развития. В стенах парламента развернулась обширная выставка, в рамках которой на демо-площадках, стендах рассказывается об истории и сегодняшнем дне Белоглинского района, достижениях в различных отраслях и сферах деятельности, современных инновационных технологиях производства сельскохозяйственной продукции и переработки.

Гости выставки, депутаты ЗСК с интересом знакомились с экспонатами самобытной культуры белоглинцев, изделиями декоративно-прикладного творчества. Поделки из глины, природного материала, сделанные руками юных жителей района, притягивали своей яркостью, неординарностью. Представлена печатная, полиграфическая и презентационная информация поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани», военно-патриотического и духовного воспитания, казачества, обобщенный опыт работы органов общественного самоуправления, достижения в спорте. Представителей депутатских комитетов по экономике, фермерству, малому бизнесу заинтересовали оригинально оформленные выставки продукции от крупнейших товаропроизводителей и малых хозяйств района.

ДЛЯ САЛАТА И ДЛЯ ЖАРКИ

Александр Слюсаренко, руководитель ООО «Белагропром» представил линейку рафинированного и нерафинированного подсолнечного масла. Предприятие закупает семя подсолнечника для переработки, оказывает услуги населению по переработке на давальческих условиях, занимается оптовой продажей растительного масла. В сентябре 2009 года запущена новая линия по фасовке подсолнечного масла 1 сорта (1 литр в упаковке). Мощность производства 300 тыс. бутылок в месяц.

«ВИЗИТКИ» И ПЕРСПЕКТИВЫ

Белоглинский район традиционно считается аграрным. С каждым годом сельскохозяйственная отрасль поднимает планку своих достижений, которая позволяет уверенно строить планы на ближайшую перспективу.

Основательно и объемно представили свое предприятие представители ООО «Успенский Агропромсоюз». Руководит хозяйством Герой труда Кубани Евгений Тулинов. Это градообразующее предприятие Успенского сельского поселения. Численность работников составляет 472 человека, большинство которых трудится в 4-х полеводческих бригадах (более 4 тыс. га полевых угодий), на центральном токе, где размещается и хранится около 70 тысяч тонн урожая зерновых культур. Здесь установлены 200 вентиляционных шахт, которые «подсушивают» зерно. Формула «Поле-Ток» позволяет обходиться без посредников, услугами элеватора общество не пользуется. В хозяйстве развивается животноводство. На трех молочно-товарных фермах содержится всего 2150 голов КРС породы красная степная и голштинская. Из них 800 голов дойные буренки. Молоко ежедневно, по 16 тонн в зачетном весе, сдается на Гулькевичский молзавод. Обновлены корпуса, построены новые выгульные базы. Выращивается 1700 голов овец романовской породы. Не первый год хорошую прибыль в бюджет дают перепела – содержат 1600 голов. Яйца и тушки пернатых пользуются спросом. В магазинах продается по 400-500 шт. в день. На птицеферме 3 тыс. кур-несушек производят до 2 тысяч штук яиц в сутки. Имеется пасека – мед продается в магазинах хозяйства. Действует рыбхоз – речная рыба реализуется в местных магазинах и на выезде. Открыт цех по производству тротуарной плитки. 7 магазинов с различным ассортиментом товаров местного производства реализуют мясо, муку, яйца, рыбу, хлеб и хлебобулочные изделия, отруби. Пайщикам ежегодно выдается и развозится по дворам: 5 тонн зерна, 30 л подсолнечного масла, 3 кг сливочного масла, 50 кг сахара.

УПОР — НА ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

Особый интерес председатель ЗСК Владимир Бекетов проявил к ООО «Радиус», отметив, что подобных предприятий в крае осталось очень мало. Есть частники, временщики, случайные в этом бизнесе люди. А вот таких, как Дунай — по пальцам пересчитать. Уникальность бизнеса Николая Дунай заключается в том, что «Радиус» системно занимается инкубацией яиц сельскохозяйственной птицы, розничной и оптовой продажей суточного и подрощенного молодняка. В 2016 году было проинкубировано 1455 тыс. штук инкубационного яйца.

— В крае таких предприятий практически не осталось, я не знаю подобного предприятия, чтобы такие объемы производились, — отметил Владимир Андреевич. — Птицы у населения стало мало содержаться, квочкой много не выведешь. Необходимо наладить работу с населением, получать заявки, чтобы увеличивать производство. В условиях специализированного предприятия заниматься продажей кормов, разрабатывать систему советов по содержанию молодняка, как это делает Дунай.

ЕСТЬ КОНКРЕТНЫЕ ДЕЛА. ИДЕТ РАБОТА НА ПЕРСПЕКТИВУ

Как отметил вице-губернатор Юрий Бурлачко, подобные выставки дают возможность посмотреть «изнутри» социальное, экономическое развитие муниципалитетов, и наблюдать в целом перспективы развития Краснодарского края. Активная деятельность органов ТОС — это фундамент муниципального наследия. Белоглинский район, как центр Южного Федерального округа, оправдывает свое географическое положение. К примеру, были заключены договоры с Архангельской областью по межмуниципальному сотрудничеству. И работа по расширению границ Содружества продолжается.

В качестве подарков депутатам ЗСК делегаты от Белоглинского района передали сделанный из белой глины храм Покрова Пресвятой Богородицы, который вылепили воспитанники Дома детского творчества под руководством Владимира Жирова. Герб Российской Федерации коллектив Белоглинского элеватора выполил из зерна, выращенного на территории Белоглинского района.

ТОСы – ГЛАВНЫЕ ЗАСТРЕЛЬЩИКИ ИНТЕРЕСНЫХ ДЕЛ

Власть и общественность в Белоглинском районе работают в одной команде. На территории Белоглинского района действует 28 органов ТОС, квартальных и станичных комитетов, хуторских и поселковых Советов.

Значима роль ТОС в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи. Они принимают активное участие в организации досуга населения, клубов по интересам, организации спортивных и культурных мероприятий. С местным управлением проводятся совместные объезды территорий поселений, осматривают социальные объекты, предприятия, территории ТОС, лучшие улицы и дворы. Подводят итоги и намечают планы на будущее. В одном из объездов приняла участие председатель ТОС «Изумрудный» г. Соликамска Татьяна Ефремова и была приятно удивлена чистотой населенных пунктов. Особенно ее поразило, что у дети носят единую школьную форму. Представители района, в свою очередь, также принимали участие в составе делегации от Краснодарского края в Республике Калмыкии и в Архангельской области, где проходили межрегиональные конференции.

В Год экологии акцент сделан на соблюдение санитарной безопасности, чистоты и порядка. Большая работа ведется активистами по благоустройству населенных пунктов. ТОСы района принимают активное участие в конкурсах на звание лучший орган территориального общественного самоуправления. Победители направляют полученные средства на благоустройство территорий, устанавливают скамейки в парковых зонах, приобретают игровое оборудование для детских площадок, устанавливают декоративные светильники и так далее. Не остаются в стороне и предприниматели. Например, группа компаний «Аметист» в помощь для главы и ТОСов Белоглинского поселения приобрела два трактора МТЗ с оборудованием для выкоса травы. Оплачивают заработную плату шести работникам в размере 20 тысяч рублей каждому, которые также помогают поселению в наведении санитарного порядка. Активные граждане заботятся о благоустройстве, помогают превращать населенные пункты в цветущие хутора и станицы, участвуют в решении насущных вопросов земляков, воспитывают молодежь в духе казачьих, культурных традиций, прививают любовь к малой родине, прославляют своим трудом родную Кубань.

Многих заинтересовал опыт Новопавловского сельского поселения в межрегиональном содружестве — построение дружественных, добрососедских отношений среди активных жителей соседних краев и областей — Краснодарского, Ставропольского краев, Ростовской области и других регионов страны. В сентябре 2009 года был проведен первый Межрегиональный фестиваль ТОС, где и состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между ТОСами. Проведение фестивалей, семинаров, совместных встреч дает новый импульс для дальнейшей работы, позволяет использовать полученный опыт для развития своих территорий, служит развитию связей, а также вовлечению в ТОСовское движение большего числа активных людей.

Группа компаний «Аметист» лидирует

Группа компаний «Аметист» (рук. П. Даньшин) занимает лидирующее положение в сельском хозяйстве северо-восточных районов Краснодарского края и приграничных районов Ростовской области и Ставропольского края. На сегодняшний день в структуру группы компаний «Аметист» входят четыре сельскохозяйственных предприятия: ОАО им. Ленина, АО «Нива», ООО «Колхоз Родина» и «Откормочный Аметист». Общая площадь земельных угодий агрохолдинга составляет 30 тыс. га. В экономическом отношении агрохолдинг «Аметист» — это объединение развитых сельскохозяйственных предприятий, основным направлением деятельности которых является производство зерна, технических культур и продукции животноводства. На базе ОАО им. Ленина реализован проект по реконструкции зерносклада под завод по производству семян. За период с 2014-2016 года проведена капитальная реконструкция и запуск животноводческого комплекса на 920 продуктивных свиноматок. Ежегодная урожайность по предприятиям компании выше среднего показателя по северной зоне Краснодарского края. Заработная плата в компании составляет 33570 рублей. В планах у агрохолдинга — реализация нескольких инвестиционных проектов. В сезоне 2017-2018 года строительство и сдача в эксплуатацию свино-товарного комплекса закрытого типа на 2650 свиноматок. Со следующего года планируют строительство и ввод в эксплуатацию в 2019 году молочно-товарной фермы на 2500 дойных коров. В сезоне 2020-2022 годов строительство еще двух свиноводческих комплексов по 2500 свиноматок каждый.

СВОЯ ПЕРЕРАБОТКА — ЗАЛОГ СТАБИЛЬНОСТИ

Белоглинские бизнесмены не только наращивают мясные ресурсы, но и нацелены на переработку сырья, реализацию мяса, полуфабрикатов, молочной продукции.

Привлекательно выглядела выставка от ООО «Колхоз Родина» — то тут, то там слышались комментарии от законодателей: «Давненько я не пробовал домашней колбаски…». Руководитель предприятия Геннадий Постельный всегда в поиске эффективных решений — хозяйство успешно развивается и строит планы на будущее. В настоящее время запущен колбасный цех, что позволило представить на выставке новую линию мясных изделий — сало, колбасы, бочковые разносолы. Основной экономической деятельностью общества является производство, хранение, переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции — озимая пшеница, озимый ячмень, горох, кукуруза, подсолнечник. В хозяйстве имеется бригада по выращиванию сельскохозяйственных культур, механизированный ток, автогараж, строительная бригада, служба охраны. В 2015-2016 гг. весовую оснастили всеми современными средствами контроля и наблюдения.

Общество «Красная Звезда» представил руководитель предприятия Николай Лавриненко — как одно из стабильных сельскохозяйственных предприятий Белоглинского района:

— Раньше делали ставку на растениеводство — выращивание зерновых, зернобобовых, масличных культур. И «баловались» животноводством — содержали небольшое стадо крупного рогатого скота молочного направления. В 2016 году взяли жесткий курс на развитие животноводства. Заработала новая ферма с современным доильным залом, с параллелью быстрого выхода 2 по 24. Закупили 320 голов нетелей. На сегодня отелилось 240, с коровы надаиваем по 27 литров молока.

Нежным ароматом манила аппетитная кондитерская и хлебобулочная продукция от индивидуального предпринимателя Галины Куракиной, которая не новичок в оформлении ярмарочных экспозиций. Неоднократно участвовала в «Кубанской ярмарке».

БИЗНЕС МАЛЫЙ, ЭФФЕКТ ОЩУТИМЫЙ

Каждый стенд представителей малого бизнеса был ярким примером того, что ЛПХ, КФХ и ИП нашего района производят, действительно, высококачественную и конкурентоспособную продукцию.

Предприниматель Владимир Таболин представил на выставке знаменитую в районе позднюю малину. На 20 га земли произрастает более 200 тыс. саженцев. Выбран высокоурожайный польский сорт Полана. Ягода прямо в поле сортируется на первый и второй сорта, пакуется в пластиковые контейнеры емкостью 250 г. После сбора расфасованная ягода в течение двух часов резко охлаждается в рефконтейнере и только тогда отправляется в торговую сеть. Продукция реализуется в магазинах: «Магнит», «Метро», «Ашан», также на оптовых рынках г. Краснодара, Анапы, Ростова-на-Дону и на рынках Белоглинского района.

Первоцветы украсили мини-выставку руководителя КФХ Петра Котылевского, который занимается растениеводством, выращивает цветы, хвойники, декоративные кустарники. Вместе с ним в КФХ работают его жена, дочери. Ежегодно КФХ производит до 800 кустов различных сортов клубники, около тысячи кустов однолетников и столько же многолетников, а также до 900 кустов хвойных растений.

ОЦЕНКА — «ХОРОШО» И «ОТЛИЧНО»

Председатель ЗСК Владимир Бекетов вручил главе района Александру Коклину памятную медаль и дал свою оценку увиденному:

— Вы прославляете своим трудом Белоглинский район, получаете хороший результат, сохраняете предприятия. Очень тронула забота, проявленная группой компаний «Аметист» в отношении населения района. Мне понравилось, что сохранилось уникальное предприятие и сегодня работает на полную мощь инкубаторно-птицеводческая станция. Подобных предприятий в крае осталось мало. Надо подумать, как его развить. Нужно, чтобы инкубаторная станция могла распространять свою продукцию по территории всего Краснодарского края и регионов. Будет польза и вашему району, и другим прилегающим муниципалитетам. Несмотря на то, что к нам хлынули широким потоком товары легкой промышленности, тем не менее, ваши предприниматели нашли нишу на рынке. Шьют замечательное постельное белье, одежду, в том числе и форменную спецовку для разных сфер деятельности.

Мне очень понравилось, как представлена культура вашего района — чудесный вальс. Интересной идеей поделился Александр Коклин, — продолжил Владимир Андреевич. — При поддержке группы компаний «Аметист» приобретут духовые музыкальные инструменты, для того чтобы в центре с. Белая Глина играл оркестр, работали торговые точки со сладостями, газированной водой. Таким образом, возродится советская традиция совместного, семейного отдыха. В парке будут гулять люди вместе со своими детьми, покупать пирожное и мороженое, сладкую воду, слушать приятную музыку и получать удовольствие от совместного приятного отдыха. Люди ностальгируют по данному виду отдыха. Это имеет большое значение для современного поколения. Они должны участвовать в культурном времяпрепровождении, а не слоняться с пивом и сигаретами по закоулкам.

Благодарю за сувениры, подаренные Законодательному Собранию края, они займут достойное место в этих стенах и будут напоминать о сегодняшнем дне, — сказал В. Бекетов.

В принятом на сессии постановлении депутаты высоко оценили совместную деятельность органов местного самоуправления Белоглинского района и ТОСов в интересах населения, отметили удачные формы работы – такие, как межрегиональные фестивали ТОС, сотрудничество с коллегами из других муниципалитетов Кубани и субъектов РФ. Депутаты рекомендовали распространить положительный опыт Белоглинского района в других районах края.

Пока депутаты ЗСК обсуждали важные вопросы на сессии, в фойе состоялась экскурсионная программа для студентов Кубанского государственного аграрного университета факультета «Управление». Представители от каждого предприятия подробно рассказывали ребятам о развитии сельских хозяйств и перерабатывающей промышленности, о пути, который проходит продукция, прежде чем оказывается на прилавках магазинов. Такая ознакомительная практика пригодится будущим руководителям производственных предприятий или властных структур.

Материалы подготовила Ю. КУЛИКОВА

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления