Белоглинский район — часть успешно развивающегося региона

Новости 23.03.2017 13:58

Фотографии с презентации

22 марта, в здании краевого парламента, успешно прошла презентация экономики и социальной сферы Белоглинского района.

День муниципального образования в Законодательном Собрании края представила обширная делегация представителей разных форм хозяйствования и общественного самоуправления во главе с Александром Коклиным и председателем Райсовета Николаем Букреевым. В стенах парламента гостей сердечно приветствовали председатель ЗСК Владимир Бекетов, заместитель губернатора Юрий Бурлачко, краевые депутаты.

– В первых рядах у нас сегодня люди, представляющие экономику и социальную сферу Белоглинского района, который находится на передовых позициях в вопросах развития местного территориального общественного самоуправления. Достигнуты хорошие показатели в социальной сфере, сельском хозяйстве. По итогам презентации мы принимаем постановление, где обобщаем положительную практику работы. Это становится пособием, школой передового опыта для других территорий Кубани, – подчеркнул Владимир Андреевич.

Глава района Александр Коклин поблагодарил депутатов за предоставленную возможность рассказать о муниципалитете и людях, живущих и работающих здесь. Дал краткую характеристику территории.

Депутаты ЗСК подошли к каждой экспозиции, отдавая должное труду и талантам белоглинцев. На первом этаже вниманию законодателей были представлены оригинально оформленные выставки продукции от крупнейших товаропроизводителей района: ООО «Успенский Агропромсоюз», «Мартин Аква», ООО «КДВ Краснодар», ООО «Колхоз Родина», ООО «Кубаньагротрейд», ОАО «Красная Звезда», ООО «Белмол», ООО «Янатарное», ООО «Белагропром», плодосовхоз «Северный», ООО «Радиус». Депутатов ЗСК привлек ассортимент продукции местных крестьянско-фермерских и индивидуальных предпринимателей: ИП Куракиной, ЛПХ Савранова, КФХ Котылевского, ИП Таболина, ИП Цуканова, ИП Болдинова. Угощая посетителей разносолами, колбасами, вареньем, медом, напитками, жаренными семечками, хлебобулочными, кондитерскими и молочными изделиями, местные бизнесмены с делились успехами и планами. С интересом осмотрели ассортимент посадочного материала — семена зерновых, зернобобовых, масличных культур, декоративные цветы и кустарники, а также выставку рабочей и спецодежды.

Вторая часть презентации посвящена практике работы органов местного самоуправления по взаимодействию с ТОС. Представители предприятий рассказывали, как власть и общественность работают в одной команде на благо района. Особенно в год экологии акцент сделан на соблюдение санитарной безопасности, чистоты и порядка. Активные граждане заботятся о благоустройстве, помогают превращать населенные пункты в цветущие хутора и станицы, участвуют в решении насущных вопросов земляков, воспитывают молодежь в духе казачьих, культурных традиций, прививают любовь к малой родине, прославляют своим трудом родную Кубань. Многих заинтересовал опыт Новопавловского сельского поселения в межрегиональном содружестве — построение дружественных, добрососедских отношений среди активных жителей соседних краев и областей — Крансодарского, Ставропольского краев, Ростовской области и других регионов страны. Как отметил вице-губернатор Юрий Бурлачко, подобные выставки дают возможность посмотреть «изнутри» социальное, экономическое развитие муниципалитетов, и наблюдать в целом перспективы Краснодарского края. Активная деятельность органов ТОС это фундамент муниципального наследия. Белоглинский район как центр Южного Федерального округа оправдывает свое географическое положение — к примеру, были заключены договоры с Архангельской областью по межмуниципальному сотрудничеству. И работа по расширению границ Содружества продолжается.

В качестве подарков депутатам ЗСК делегаты от Белоглинского района передали сделанный из белой глины храм Покрова Святой Богородицы, который вылепили воспитанники Дома детского творчества, под руководством Владимира Жирова. А также Герб Российской Федерации от коллектива «Белоглинский элеватор», выполненный из зерна, выращенного на территории Белоглинского района. Осмотр экспозиций завершился под звуки «Белоглинского вальса» в исполнении творческих коллективов района.

В заключение Владимир Бекетов, председатель ЗСК, вручил главе района Александру Коклину памятную медаль и дал свою оценку увиденному:

— Вы прославляете своим трудом Белоглинский район, получаете хороший результат, сохраняете предприятия. Очень тронула забота проявленная группой компании «Аметист» в отношении населения района. Мне понравилось, что сохранилось уникальное предприятие и сегодня работает на полную мощь инкубаторно-птицеводческая станция. Подобных предприятий в крае осталось мало. Надо подумать как его развить. Нужно, чтобы инкубаторная станция могла распространять свою продукцию по территории всего Краснодарского края и регионов. Будет польза и вашему району, и другим прилегающим муниципалитетам. Несмотря на то, что к нам хлынули широким потом товары легкой промышленности, тем не менее ваши предприниматели нашли нишу на рынке. Шьют замечательное постельное белье, одежду, в том числе и форменную спецовку для разных сфер деятельности.

Мне очень понравилось как представлена культура вашего района — чудесный вальс. Интересной идеей поделился Александр Коклин. При поддержке группы компаний «Аметист» приобретут духовые музыкальные инструменты, для того, чтобы в центре с. Белая Глина играл оркестр, работали торговые точки, продающие сладости, газированную воду. Таким образом возродится советская традиция совместного, семейного отдыха. В парке будут гулять люди вместе со своими детьми, покупать пирожное и мороженное, сладкую воду, слушать приятную музыку и получать удовольствие от совместного приятного отдыха. Люди ностальгируют по данному виду отдыха. Это имеет большое значение для современного поколения. Они должны участвовать в культурном времяпрепровождении, а не слоняться с пивом и сигаретами по закоулкам. Благодарю за сувениры подаренные Законодательному Собранию края, они займут достойное место в этих стенах и будут напоминать о сегодняшнем дне.

В принятом на сессии постановлении депутаты высоко оценили совместную деятельность органов местного самоуправления Белоглинского района и ТОСов в интересах населения, отметили удачные формы работы – такие, как межрегиональные фестивали ТОС, сотрудничество с коллегами из других муниципалитетов Кубани и субъектов РФ. Сессия рекомендовала распространить положительный опыт Белоглинского района в других территориях края.

Пока депутаты ЗСК обсуждали важные вопросы на сессии, в фойе состоялась экскурсионная программа для студентов Кубанского государственного аграрного университета факультета «Управление». Представители от каждого предприятия подробно рассказывали ребятам о развитии сельских хозяйств и перерабатывающей промышленности, о пути, который проходит продукция прежде чем оказывается на прилавках магазинов. Такая ознакомительная практика пригодится будущим руководителям производственных предприятий или властных структур.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления