Создаем туристическую карту района вместе

Общество 20.03.2017 13:31

Мы вступаем на экологическую тропу? Кристину Милюкову она привела к победе.

Белоглинская школьница стала призером краевого конкурса «Я – юный экскурсовод краевед», в номинации «Экологическая тропа».

— Почему наш райцентр носит красивое географическое название – Белая Глина? Я провела экскурсию по экомаршруту от своей школы до озерца в районе залежей белой глины, — делится учащаяся СОШ № 9. — Вот от этого природного уголка и идет слава об удивительной красоте, живописности природы нашего села, его особенностях.

Вместе со своим научным руководителем учителем Людмилой Камышановой школьница разработала маршрут, в который вошли парк имени Первого Героя Советского Союза, летчика-испытателя Анатолия Ляпидевского, уникальный природные объекты — родник «Красный», Глинища.

— Открыла для себя много нового, — признается Кристина Милюкова. — В частности, узнала, что родник известен с 1896 г. Его кристально чистая вода, так пришлась по вкусу известной семье немецких заводчиков Груби, что в Белой Глине более 100 лет назад был построен завод фруктовых, минеральных вод и пива. На выставке во Франции эта продукция получила пять золотых медалей. Было очень интересно попробовать себя в качестве экскурсовода и исследователя.

Дело за малым — ввести маршрут в туристическую карту района и проводить экскурсии!

Л. КАРПЕНКО.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления