Студенческий десант обеспечивал порядок и патрулирование

Общество 02.02.2017 12:30

Отдел МВД России по Белоглинскому району открыл свои двери перед студентами 2-го курса Белоглинского аграрно-технического техникума. Ребята опробовали себя в профессии полицейского. В такой стажировке в рамках всероссийской акции МВД наши студенты участвуют не впервые.

Студенты были распределены по группам и со своими наставниками направились к местам службы. Совместно с полицейскими молодые люди патрулировали улицы, следили за соблюдением правил дорожного движения, осуществляли подворный обход.

Ребята познакомились с работой участковых уполномоченных полиции, патрульно-постовой службы, отдела по вопросам миграции, дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД. Побывали даже в отделении дознания, изоляторе временного содержания подозреваемых и обвиняемых, дежурной части и других подразделениях.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД капитан полиции Людмила Голева направила ребят в дорожный патруль. Вооружившись настоящим жезлом и специальным форменным обмундированием, совместно с инспекторами ДПС Сергеем Сушко и Николаем Зазнобиным студенты останавливали автотранспорт. Семен Сасин, Александр Качанов и Денис Камышанов, приветствовав водителей, напоминали о соблюдении правил дорожного движения, о недопустимости управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, советовали быть взаимно вежливыми на автодороге.

С УЧАСТКОВЫМ – НА ПРОИСШЕСТВИЕ

Группа ребят, работающая с участковым уполномоченным полиции капитаном полиции Андреем Хаустовым тоже не осталась без впечатлений. Андрей часто работает без напарника. А в этот день получил подкрепление: три студента. На участке случается всякое. Вот и сегодня он едет разбирать жалобу пожилых людей на соседей — что-то опять не поделили. Андрей уважительно относится к старшему поколению, легко находит общий язык с пожилыми людьми. Сегодня «десант» смог наблюдать, как участковый разбирался в произошедшем, примирял соседей. На вопрос «Что больше всего понравилось в работе участкового?» студенты ответили:

— Нужно быть юридически грамотным, коммуникабельным и человечным, так как люди встречаются самые разные и порою им нужно просто внимание к их проблемам.

Большой интерес вызвала работа патрульно-постовой службы, ведь сотрудники полиции не просто гуляют по местному парку. Ребята смогли увидеть четкие и отлаженные действия сотрудников при проверке документов у гражданина подозрительного вида.

Лейтенант полиции Сергей Балюк, старший наряда, пояснил, что в общении с гражданами считает главным вежливое обращение и соблюдение действующего законодательства.

Студентам довелось общаться с начальником отделения дознания майором полиции Юлией Мишиной. Ребята получили полную информацию о работе подразделения, о категории расследуемых уголовных дел. Студент Анастасия Покачалова поделилась своими впечатлениями:

— Я считаю, что так интересно о своей работе может рассказывать только человек, которые ее любит. Больше всего мне понравилась работа дознавателя.

С работой отделения по вопросам миграции ребят познакомил начальник ОВМ майор полиции Александр Гофф. Молодые люди лично присутствовали при оформлении и выдаче загранпаспорта, операции по регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания. Также начальник ОВМ рассказал учащимся о предоставляемых отделением государственных услугах: это обмен паспорта РФ, регистрационный учет, оформление заграничного паспорта.

За ходом акции внимательно наблюдал председатель общественного совета при ОМВД России по Белоглинскому району Александр Гизатулин. Он отметил, что проведение таких мероприятий имеет колоссальное значение как для самих сотрудников полиции, для которых это возможность показать свою работу и заинтересовать ею молодежь, так и для студентов, которые в ходе акции смогут приобрести опыт, бесценный с точки зрения самоопределения в будущем.

И. ДАНИЛЕЙКО,
специалист НСМИ ОМВД России по Белоглинскому району.

И. ДАНИЛЕЙКО,

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления