Правовая Грамотность

Общество 19.12.2016 10:43

В рамках акции «Неделя правового консультирования граждан», приуроченной ко Дню прав человека и Дню Конституции РФ полицейские и общественный Совет при Отделе МВД России по Белоглинскому району провели рабочую встречу с председателями территориальных органов самоуправления в с. Новопавловка.

Ежегодно в целях повышения правовой культуры граждан, их заинтересованности во взаимодействии с органами внутренних дел, полицейскими проводятся встречи с трудовыми коллективами предприятий и организаций, а также обычными гражданами.

На этой неделе полицейские с радостью приняли приглашение главы Новопавловского сельского поселения Ларисы Скляровой встретиться с активом поселения.

Евгения Медведева, юрисконсульт Отдела МВД разъяснила собравшимся основные положения действующего законодательства, регулирующего сферу органов внутренних дел. Уделила особое внимание декриминализации статей УК РФ по побоям и алиментам на содержание детей и родителей. Разъяснила особенности применения статьи 116 УК РФ, рассказала о порядке обжалования действий сотрудников органов внутренних дел.

Людмила Голева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД довела статистику дорожно-транспортной ситуации в районе, особенно отметила, что зачастую взрослые являются негативным примером для подрастающего поколения, так как сами нарушают правила дорожного движения. Это и не пристёгнутый ремень в транспортном средстве, и неправильное пересечение автодороги в качестве пешехода и многое другое. Сотрудник ОГИБДД довела информацию о нововведениях в правилах дорожного движения и призвала собравшихся быть более законопослушными на автодороге и пресекать нарушения других участников движения.

Так же граждане получили подробную информацию о предоставлении Отделом МВД госуслуг и возможности получения их в электронном виде. Как это сделать самостоятельно на Едином портале госуслуг www.gosyslygi.ru,

рассказала Ирина Данилейко, специалист НСМИ. Чтобы гражданам это было легче сделать, раздала присутствующим памятки.

Вновь назначенный председатель Общественного совета при Отделе МВД России по Белоглинскому району Александр Гизатулин поблагодарил председателей ТОСов за внимание и выразил надежду, что вся полученная информация правового характера будет доведена ими до жителей с. Новопавловка, что поможет в ориентирования различных социальных и возрастных групп в формировании правосознания и активной гражданской позиции по вопросам предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, оказания содействия органам внутренних дел и обеспечения правопорядка и безопасности.

Завершилась встреча небольшим сюрпризом для главы сельского поселения Ларисы Скляровой. Самые активные и креативные учащиеся школы №16 передали Главе «Декларацию» принятую на Первом Всероссийском детском форуме безопасности в рамках VI Международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности детей», при этом клятвенно пообещали в свою очередь учить и соблюдать Правила дорожного движения, помогать младшим классам постигать «дорожную» науку и применять ее в жизни.

Лариса Склярова в свою очередь рассказала ребятам о проделанной работе в дорожной сфере, какие действия намечены на следующий 2017 год.

Такой же важный документ на этой неделе получил глава Белоглинского сельского поселения Алексей Тубаев. В декабре 2016 года школьниками также планируется вручить Декларации главам других сельских поселений Белоглинского района.

И.Ю. Данилейко.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления