«Восход» в жизни Николая Букреева

Общество 12.12.2016 11:59

4 декабря исполнилось 30 лет, как опытный хозяйственник возглавил одно из старейших сельхозпредприятий района

Всю свою сознательную жизнь Николай Пантелеевич посвятил сельскохозяйственному производству. Срочную службу в рядах Советской Армии проходил вдалеке от малой родины – на Байкале. В 70-х годах, вернувшись на Кубань, так и не отрывался от милых сердцу полей и ферм. Начинал трудовую деятельность водителем в «Белоглинском откормсовхозе», затем поступил в Кубанский сельскохозяйственный университет. Будущий агроном уже тогда заявил о своих лидерских качествах. В годы студенчества, комсомольской юности проявились его организаторские способности, умение доводить начатое до конца, решительность, чувство долга. По возвращении в Белую Глину молодого специалиста приняли на работу инспектором по закупкам и качеству сельскохозяйственной продукции по району. но его тянуло к практической работе, испытать свои умения в полевых условиях, в выращивании пшеницы, кукурузы, подсолнечника, рапса, других культур.

МОЛОДОЙ АГРОНОМ НАЧАЛ С ГЛАВНОГО

Агроном в сельскохозяйственном деле – фигура значимая и каждый хороший специалист на виду. Вот и Николая приметили, пригласили в хозяйство. Вскоре он возглавил агрономическую службу сельхозпредприятия. Руководство колхоза «Победа» не ошиблось тогда, в начале 1976 года, доверив молодому специалисту столь важное дело.

В 80-х Николай Пантелеевич работал также инспектором народного контроля по Белоглинскому району, выполняя важную миссию. С марта 1981 года стал главным агрономом «Белоглинского откормсовхоза». А с декабря 1986 года и поныне Николай Букреев возглавляет СПК «Восход».

Во все времена люди, связавшие свою жизнь с землей, пользовались всеобщим уважением. Благодаря умелому управлению Николая Букреева, сельхозкооператив «Восход» — одно из уверенно развивающихся, стабильных хозяйств района.

Весь свой опыт и знания председатель направляет на эффективность экономики предприятия, отдает предпочтение современным технологиям выращивания сельскохозяйственных культур.

Основные виды деятельности предприятия — это производство зерновых культур, подсолнечника, кукурузы, молока.

Поля «Восхода» засеваются высокоурожайными качественными семенами, хозяйство поддерживает контакты с наукой.

Органические и минеральные удобрения вносятся в полном объеме. Все это позволяет получать хорошие результаты.

Собранный урожай хранится на собственных зернохранилищах загруженностью более 25 тыс. тонн. Это позволяет длительное время хранить сельскохозяйственную продукцию и продавать ее в период наиболее повышенного спроса и по выгодной цене, тем самым обеспечивая рентабельность, получая высокую прибыль от реализации.

С большой ответственностью Николай Пантелеевич относится к нуждам своих работников и ветеранов производства. Не остаются без внимания и люди, ушедшие на заслуженный отдых. Регулярно оказывается материальная помощь пенсионерам, бывшим работникам предприятия, ветеранам. Они являются почетными гостями торжественных мероприятий, проводимых на предприятии.

Долгие годы в хозяйстве работает главный бухгалтер Татьяна Некрасова.

— Благодаря Николаю Пантелеевичу наше хозяйство пережило и трудные времена, и в современные экономические условия успешно вписалось, — делится Татьяна Даниловна. — Ведь что важно для людей, тружеников хозяйства? Хороший заработок, внимание, уважение и еще добрая энергия, оптимизм, уверенность в завтрашнем дне, стремление руководителя сделать хозяйство процветающим. Все эти качества присущи нашему руководителю, за что его уважают не только в коллективе, но и в районе.

СТРЕМЯТСЯ К ОБНОВЛЕНИЮ

Специализируется «Восход» на растениеводстве и животноводстве. Коллектив в хозяйстве сплоченный и дружный. Работает 67 человек. Полеводы выращивают озимые зерновые культуры, кукурузу, подсолнечник, кормовые культуры. Имеется дойное стадо, молодняк КРС.

Показатели в растениеводстве стабильные. Урожайность зерновых и зернобобовых в 2016 году превысила 50 ц/га. Общий вал более 9 тыс. т. Урожайность озимой пшеницы – 52,1 ц/га. Хорошо уродился ячмень — 56,8 ц/га, что выше среднерайонного показателя на 2,6 ц/га. СПК «Восход» одно из немногих хозяйств, где практически не наблюдалось полеглости этой культуры. Порадовал подсолнечник – с 480 га было собрано 1814 т при урожайности 37,8 ц/га (по району 25,2 ц/га). Кукурузные поля дали 67,4 ц с круга.

Хлеборобы СПК «Восход» одними из первых в районе завершили сев. Озимый клин составил 1550 га.

БУДУЩЕЕ – ЗА УМНЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ

Машинно-трактор­ный парк агропредприятия представлен современной техникой. Новые высокопроизводительные трактора, уборочные машины, кормосмесители и другое оборудование позволяют хлеборобам СПК «Восход» успешно выращивать и убирать урожай.

— Николай Пантелеевич из тех руководителей, кто очень заботится об обновлении технического парка. Техника ежегодно обновляется, — комментирует ведущий специалист производственного отдела районного управления сельского хозяйства Владимир Журавлев. — В текущем году хозяйство приобрело трактор «Клаас» и новый зерноуборочный комбайн «Палессе». С такой техникой агротехнические возможности существенно расширяются.

РУКА ОБ РУКУ – ДЕЛО СПОРИТСЯ

Каким бы ни был руководитель, без слаженной работы коллектива, трудно добиться успеха. В «Восходе» немало достойных тружеников, добивающихся хороших результатов. Прежде всего, как считает руководитель, можно гордиться командой механизаторов, водителей.

За успешные показатели в работе почетными грамотами районного, краевого значения награждены механизаторы Алексей Рудак, Юрий Маслов, Петр Жигулин, Сергей Диколов, водители Александр Затолокин, Василий Кашкаров, Владимир Переверзев.

Звания и медалей «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани» удостоены механизаторы Сергей Зиняков, главный бухгалтер Татьяна Некрасова. Достойно трудятся каждый на своем рабочем месте и другие работники хозяйства.

ДЕРЖАТЬ СОВЕТ – ЭТО ВАЖНО!

Мнение, слово и дело Николая Букреева ценят не только в родном коллективе. Особенно весом авторитет Пантелеевича в общественно-политических кругах. С 2001 года он занят важным общественно-политическим делом — избран депутатом районного Совета. С 2004 года возглавляет Совет депутатов района. За эти 12 лет при его непосредственном участии решено немало общественно-значимых задач. Он умеет достаточно жестко поставить проблемный вопрос, при этом завершить острую дискуссию компромиссным решением. Сессии Совета под его началом проходят в конструктивном, деловом русле.

Налажено эффективное взаимодействие исполнительных органов власти, администрации района с органами местного самоуправления сельских поселений. Такой действенный паритет повлиял на улучшение экономического и социального развития района. Энергичная риторика главы района Александра Коклина, дополненная спокойной уверенностью председателя Совета района Николая Букреева, их авторитет и знание дела, объединяют руководителей предприятий, общественников вокруг решения районных проблем.

К Николаю Букрееву обращаются избиратели, жители района. Его профессионализм, опыт, участие помогают решать важные вопросы на уровне края. И эту заботу земляки оценивают по достоинству.

ПО ВЕЛЕНИЮ ДУШИ

По инициативе Николая Букреева хозяйство оказывает финансовую поддержку в строительстве, оснащении Свято-Покровского храма, в обеспечении питания школьников, поддержке общественных организаций, проведении районных спортивных соревнований, праздничных мероприятий.

В ГАРМОНИИ С СОБОЙ, ЛЮДЬМИ И СЕМЬЕЙ

Говорят, что посадил дерево, построил дом, вырастил детей и внуков – в этом твоя задача «минимум». У Николая Пантелеевича все сложилось по «максимуму» — сколько всего посеяно и посажено за долгие годы! Дворцов себе не нажил, но крепкую семью создал. Вырастил сына, который пошел по его стопам, и вознагражден прекрасными внуками.

Так держать, председатель!

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления