Я — гражданин России

Правопорядок 18.11.2016 13:41

В отделе МВД России по Белоглинскому району состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным гражданам Белоглинского района, достигшим 14-летнего возраста.

Организаторами мероприятия выступили районный молодежный центр и отделение по вопросам миграции Белоглинского ОМВД. На церемонии присутствовали родители и близкие юных школьников, которые пришли поддержать ребят в этот торжественный для них момент.

Заместитель начальника отдела МВД России по Белоглинскому району подполковник внутренней службы Игорь Шиян поздравил подростков и родителей с этим знаменательным событием в их жизни. Пожелал успехов в учебе и мирного неба над головой и посоветовал знать на «отлично» основной закон нашей страны, а значит, знать основы государственного устройства и российского законодательства, свои права и обязанности, быть достойными гражданами своей страны.

Майор полиции Ирина Клунная, врио начальника отделения по вопросам миграции, под аплодисменты присутствующих вручила двенадцати юным гражданам главный документ гражданина Российской Федерации. От специалистов молодежного центра Галины Асеевой и Оксаны Лысак ребята получили обложки на паспорта и напутствие аккуратно относиться к главному документу.

В качестве почетного гостя присутствовал Юрий Черков, председатель совета ветеранов МВД России, который выразил надежду, что данное мероприятие станет важным событием в формировании мировоззрения молодых людей, они будут осознавать смысл и значимость своей деятельности как гражданина России.

А чтобы это событие стало запоминающимся, предложил молодежи обзорную экскурсию по отделу. Ребята ознакомились с работой дежурной части по приему заявлений и сообщений на телефон «02». Увидели комнату выдачи оружия и помещение для административно-задержанных. Вниманию школьников была представлена выставка оружия и спецсредств, имеющихся на вооружении органов внутренних дел. Юных гостей интересовали вопросы об их технических особенностях, назначении и использовании. Самые смелые примерили защитную амуницию и смогли подержать оружие в руках, почувствовав себя настоящими правоохранителями.

Председатель совета ветеранов пригласил юных граждан в музей ОМВД, где рассказал об истории создания Отдела МВД России по Белоглинскому району. Ребята с интересом рассматривали награды отдела за достижения в спорте и оперативно- служебной деятельности и представленные экспонаты.

Родители юных граждан с благодарностью отзывались о мероприятии, которое, как они уверены, станет для ребят первым главным событием в их взрослой жизни. Действительно, этот осенний день навсегда останется в их памяти! Еще бы – сегодня они получили свой первый паспорт!

И. ДАНИЛЕЙКО.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления