Власти Кубани призвали жителей региона соблюдать правила безопасности использования газа

Общество 10.11.2016 15:07

В Краснодарском крае по поручению губернатора Вениамина Кондратьева прошло совещание, посвященное вопросу безопасности использования газа.

Мероприятие провел вице-губернатор Андрей Алексеенко. Кроме того, в заседании приняли участие представители ЗСК, органов исполнительной власти, местного самоуправления, а также управляющие и специализированные организации, занятые вопросами организации снабжения и технического обслуживания газового оборудования.

По словам Алексеенко, в 2016 году в Краснодарском крае произошло пять хлопков газовоздушной смеси, три пожара и пять отравлений угарным газом. В результате происшествий есть жертвы. Эти инциденты связаны с несоблюдением жителями правил использования газа в быту, считает вице-губернатор.

«Ответственность за безопасную эксплуатацию бытовых газовых приборов в домах и квартирах, их содержание несут владельцы. Однако это не снимает ответственности с поставщика и газораспределительных организаций, а также муниципальных образований», – отметил, в свою очередь, министр ТЭК и ЖКХ края Александр Волошин.

По данным ведомства, существуют случаи заключения договоров поставки газа без соответствующего документа на техническое обслуживание. Более того, были отмечены случаи несогласованных действий газовых служб в ряде муниципалитетах.

В рамках совещания газораспределительным организациям совместно с муниципалитетами поручили принять меры по завершению работ по заключению договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, а также исключить все случаи самовольной установки оборудования. Кроме того, власти Кубани поставили задачу усилить разъяснительную работу с населением по правилам эксплуатации газового оборудования, провести анализ его состояния.

Напомним, дополнительные проверки безопасности систем газоснабжения в Краснодарском крае пройдут в связи с серией взрывов бытового газа в регионах России, повлекших за собой человеческие жертвы.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления