Ооо «Успенский Агропромсоюз»планирует собрать рекордный урожай

Сельское хозяйство 03.11.2016 07:19

Валовой сбор сахарной свеклы в ООО «Успенский Агропромсоюз» на 25 октября составил свыше 216 тыс. т, а урожайность достигла 600 ц/га. Хотя урожай убран не полностью, показатели превышают самые смелые ожидания свекловодов.

За два последних года ООО «Успенский Агропромсоюз» расширил свои земельные активы за счет приобретения сельхозугодий ООО «Агро-Стед» в Новоалександровском районе и ЗАО «Донское» в Труновском районе Ставропольского края. Теперь общая площадь земли, находящейся в собственности и аренде холдинга, составляет 30 тыс. га, из которых 9 тыс. 160 га отдано под сахарную свеклу. Расширение посевных площадей позволило увеличить валовой сбор зерновых, масличных и технических культур. Но главной составляющей успеха специалисты предприятия считают тщательное соблюдение выверенных агротехнологий — это и сбалансированное внесение органических и минеральных удобрений на основании данных агрохимического обследования, и соблюдение научно-обоснованного чередования культур в севообороте, и качественное выполнение всех полевых работ в оптимальные сроки.

МЕТЕОЗАВИСИМОСТЬ НЕ ДЛЯ НАС

Для предприятия текущий год выдался непростым, но плодотворным, — делится главный агроном хозяйства Александр Мальцев. — Погода не радовала, преподносила одно испытание за другим, но не помешала нам добиться хорошего результата.

Средняя урожайность зерновых колосовых и зернобобовых культур в ООО «Успенский Агропромсоюз» в этом году составила 57,6 ц/га, что на 3,5 ц/га выше среднерайонного показателя, а валовой сбор превысил 78 тыс. т. Стабильно высокая урожайность, пожалуй, то, чем агрохолдинг может по праву гордиться.

Особенно на славу в хозяйстве уродилась сахарная свекла. Ее уборка — самая ответственная и напряженная пора на агропредприятии.

— В распоряжении нашей бригады 5540 га, из них 1544 га заняты сладкими корнеплодами, — рассказывает бригадир Александр Перков. — Коллектив у нас небольшой, всего 30 человек, но дружный, поэтому трудимся слаженно, как один механизм.

ЛЮДИ ТРУДА ВЫБИРАЮТ СТАБИЛЬНОСТЬ

Александр Анатольевич – бывший сотрудник правоохранительных органов. Заведует бригадой № 2 одиннадцатый год, прежде шесть лет был механиком в бригаде № 3. Трудится с душой, отдавая любимому делу все свои знания и умения.

— Когда окончил школу № 32 и получил права тракториста, решил, что свяжу свою жизнь с родным колхозом, как и мой отец. Успел немного поработать до армии, — делится он. — Но колхоз развалился, пришлось искать другую работу. Так устроился в милицию. Со временем любовь к родной земле взяла свое, вернулся, но только уже в «Успенский Агропромсоюз». Работа на земле интересная и многогранная. К тому же наше руководство делает все, чтобы улучшить условия труда работникам, обеспечивает всем необходимым. В прошлом году по окончании сезона я ездил в Анапу, в санаторий. Летом отдыхал в Архипо-Осиповке, Ольгинке. И все за счет предприятия. Высокая заработная плата позволяет мне достойно обеспечивать свою семью, обучать детей. Стабильность и социальные гарантии в наше неспокойное время дорогого стоят.

Такие же неутомимые труженики, любящие свою работу — братья Алексей и Сергей Зиборовы. Опытные механизаторы заняты на копке и погрузке сахарной свеклы. Сергей – за рулем свеклоуборочного комбайна «Grimme REXOR 620», приобретенного агрохолдингом накануне массовой уборки «белого золота». В паре с передовиком, заслуженным работником сельского хозяйства Кубани, заслуженным механизатором сельского хозяйства РФ Александром Харитоновым он с легкостью освоил новый импортный агрегат и уже выкопал 1484 га сахарной свеклы.

Алексей Зиборов работает на погрузчике «Ropa». С 25 июля по 25 октября он погрузил 117 тыс. т сахарной свеклы. Это самый высокий показатель по агрохолдингу. В ООО «Успенский Агропромсоюз» работает 15 лет.

— Оба брата дисциплинированы, трудолюбивы и ответственны, — отзывается о работниках председатель профсоюзного комитета Нина Бледнова. — Свою работу выполняют старательно, вкладывают душу, силу и все свое старание.

Помимо «Grimme», в уборке сахарной свеклы задействованы комбайны «Holmer». На них, сменяя друг друга, работают: Валерий Ханин, Андрей Ельников, Владимир Безуглов, Игорь Куликов, Николай Григорьев, Эдуард Григорян, Владимир Селезнев, Александр Скляров. Это настоящие профессионалы своего дела, умеющие управляться с тракторами, комбайнами и другими сельскохозяйственными машинами. Способные выявить и устранить любую неисправность в закрепленных за ними агрегатах, которые, благодаря своевременному и грамотному техническому обслуживанию, всегда находятся в исправном состоянии.

Параллельно с уборкой сахарной свеклы идут подготовка полей и посев озимых к сезону 2017 года. В этом году в ООО «Успенский Агропромсоюз» планируется засеять более 15 тыс. га озимой пшеницы, 2,5 тыс. га гороха, 900 га ячменя.

Л. КАРПЕНКО.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления