Вращают планету «на себя»!

Общество 03.11.2016 07:14

Ежегодно, в последнее воскресенье октября, в России отмечается день автомобилиста. Автомобильный транспорт – одна из важнейших отраслей народного хозяйства, без него наша жизнь кажется уже немыслимой. Это профессиональный праздник водителей, сотрудников автотранспортных предприятий, а также множества людей, чья профессиональная деятельность неразрывно связана с эксплуатацией, ремонтом и обслуживанием автотранспорта.

В нашем районе пассажирские перевозки определяет ООО «Белоглинское АТП». Возглавляет предприятие Владимир Пахомов, за плечами которого почти двадцатилетний стаж работы.

Недавно в белоглинском автотранспортном предприятии произошла реорганизация. С приходом нового собственника Сергея Даньшина у общества с ограниченной ответственностью появились потенциальные возможности. На сегодняшний день в активе предприятия тридцать две единицы техники, здесь трудится тридцать семь водителей. Для обеспечения непрерывной, стабильной работы предприятие располагает современным оборудованием. Действует новая линия для проведения техосмотров. Их периодичность на пассажирских автомобилях и автомобилях с опасными грузами составляет два раза в год.

Спектр услуг предприятия довольно широк. Вместе с руководителем мы осматриваем хлопотное хозяйство — новую базу, на которой обустраивается предприятие. Имеется своя линия, приобретенная за 1,6 млн рублей, с тормозным стендом, газоанализатором, люфтомером. Площадка для определения неисправностей рассчитана для легкового и грузового транспорта, имитирует дорожные условия, создавая эффект вибрации дорожного полотна. Построена новая, закрытая, объемная мойка для большегрузных автомобилей и автобусов, отапливаемые боксы для ремонта, крытые навесы для таксомоторного парка, оборудованы боксы для ремонта и проведения технического обслуживания автомобилей, сверлильный и токарный цех.

Для обеспечения безопасности на территории организовано круглосуточное видеонаблюдение и охрана предприятия. Молодые квалифицированные специалисты сегодня все чаще выбирают автотранспортную отрасль, что придает сил и уверенности в завтрашнем дне. Время ставит перед транспортниками новые задачи, требования, и с этим приходится считаться.

В настоящее время ужесточились требования по стандартам технологического процесса, безопасности движения.

— Обучение специалистов – дело не быстрое и ответственное, да и стоит недешево — порядка двадцати тысяч за одного специалиста со сроком обучения в два месяца, — рассказывает Владимир Александрович. — Для допуска к работе человек с высшим техническим образованием, имеющий даже инженерную специальность, должен пройти специализацию, переобучение.

Идет процесс подготовки разрешительных документов, медицинской и пассажирской лицензий. Процесс оформления не скорый, но к Новому году предприятие планирует начать работу в обновленном формате. В данный момент два механика проходят обучение в Краснодаре в центре переподготовки автотранспортных специалистов, на линию техосмотра также готовится эксперт автотранспортных средств. Медицинский работник также проходит переподготовку. В распоряжении специалиста, проводящего медицинские осмотры, — новейшие разработки и приборы. Посменное круглосуточное дежурство механика и медработников обеспечит допуск к ночным и утренним выездам водителей на линию.

Предприятие «Белоглинское АТП» обеспечивает социально значимую задачу – перевозки людей в самых разных направлениях. Открыты линии на Ростов, Новочеркасск, Анапу, Геленджик. Краевое направление предусматривает ночные и утренние рейсы. Также организована доставка пассажиров по межпоселенческим маршрутам.

По четырем междугородним маршрутам курсируют четыре комфортабельных автобуса вместимостью до 50 мест, девятнадцатиместные Мерседесы, ГАЗели и двадцать одна единица такси. Планируется частичное обновление таксомоторного парка на комфортабельные авто с кондиционером.

В ближайших планах доукомплектование кадров, и тогда предприятие заживет полной жизнью, выполняя задачи перевозок социального значения.

Сегодня здесь трудятся люди, для которых преданность профессии и чувство ответственности за дело — не пустые слова. Накоплен большой опыт, сформировались славные профессиональные традиции. Хорошими делами, планами, перспективами встречает обновленное предприятие свой профессиональный праздник. Удачи и успехов вам, труженики колеса!

А. КЛИНЧАЕВ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления