Власти Кубани предложили дополнить национальный календарь прививок

Общество 18.10.2016 14:02

Краснодарский край направил в правительство РФ предложение о включении в национальный календарь прививок вакцинации детей до года от ротавирусной инфекции. С такой инициативой выступила вице-губернатор региона Анна Минькова.

Несмотря на то, что с 2014 года вакцинация против ротавируса включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, по мнению властей Кубани этого недостаточно.

По словам министра здравоохранения Краснодарского края Евгения Филиппова, в начале курортного сезона в регионе был зафиксирован рост числа детей с инфекционной патологией.

«После этого провели совещание инфекционистов, где все сошлись во мнении, что ключевым аспектом в снижении инфекционной заболеваемости является решение вопроса на федеральном уровне о включении вакцинации от ротавирусной инфекции детей до года в национальный календарь профилактических прививок», – цитирует министра пресс-служба краевой администрации.

По мнению Филиппова, если все дети будут привиты, то заболеваемость кишечными инфекциями снизится, также сократятся риски, связанные с угрозой здоровью и жизни ребят.

«В прошлом эпидемическом сезоне в стационары края поступило около 13 тыс. детей этой категории. Около 95% госпитализированных детей раннего возраста прибыли из различных субъектов России и не были привиты от ротавирусной инфекции», – отметил глава регионального Минздрава.

Он также напомнил, что такую прививку делают детям до года. В этом возрасте ротавирусная инфекция протекает наиболее тяжело и требует госпитализации. В более старшем возрасте прививка становится неактуальной.

Отметим, Краснодарский край в 2015 году закупил более 10 тыс. доз вакцины, иммунизировано около 3,5 тыс. детей грудного возраста. Согласно данным анализа вакцинации, ни один из привитых детей не был госпитализирован с тяжелой формой ротавирусного гастроэнтерита.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления