Надежда Бобкова: «Выбрала мамину профессию и нисколько об этом не жалею!»

Общество 12.10.2016 11:33

На днях жительница Белоглинского района стала Заслуженным работником сельского хозяйства России. Нагрудный знак к почетному званию она получила из рук Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на агропромышленной выставке «Золотая осень – 2016» в Москве.

Надежда Бобкова трудится в ОАО «Красная Звезда» 23 года. Официально ее должность называется «оператор машинного доения». Но женщине по душе знакомая с детства профессия «доярка», так она себя и называет.

— Мама была дояркой, я с малолетства ей помогала. Напоить, покормить, отогнать — все умела. Так и научилась понимать, что нужно телятам, коровам, — говорит Надежда Николаевна.

В том, что она знает, как найти подход к любой буренке, сомневаться не приходится. На протяжении пяти лет Надежда Бобкова является лидером районных соревнований среди операторов машинного доения Белоглинского района по надою молока от фуражной коровы. Среднесуточный удой по ее группе составил в 2011 г. – 15,5 кг, в 2012 г. – 17,1 кг, в 2013 г. – 18,5 кг, за 1 полугодие 2015 г. – 19,1 кг, что выше среднерайонного показателя на 6,2 кг. Соответственно, надой на фуражную корову по ее стаду также значительно выше среднерайонного годового показателя.

Как известно, молоко у коровы на языке, поэтому Надежда Николаевна уделяет большое внимание приготовлению и рациональному использованию кормов, лично участвует в разработке рационов и повышении их качества, следит за соблюдением технологии кормления. Словом, работает на совесть, потому и результаты растут.

Но это еще не все обязанности высококвалифицированного оператора машинного доения. Надежда Бобкова принимает новорожденных телят, приучает коров –первотелок к машинному доению, правильно осуществляя их раздой, что также положительно сказывается на молочной продуктивности животных, следит за своевременностью осеменения коров. По ее группе самый высокий выход телят на сто коров: в 2014 г. – 98 телят, что выше среднерайонного уровня на 12, а среднекраевого – на 20 голов. В этот период важно сохранить телят, поэтому не менее значимая обязанность доярки – соблюдение всех норм ветеринарной санитарии и гигиены.

– Надежда Николаевна хороший, трудолюбивый и ответственный работник, – отзывается о доярке руководитель ОАО «Красная Звезда» Николай Лавриненко. – Она достойна присвоения почетного звания за многолетний плодотворный труд.

Труженицу после поездки в Москву встретили в хозяйстве с большой теплотой. Для нее организовали торжественный прием с поздравлениями, пожеланиями и цветами. Побывал там и глава района Александр Коклин.

– Заслуженная награда достойного человека, – отметил он, вручая Надежде Николаевне цветы, приветственный адрес и памятный подарок. Затем поинтересовался какие впечатления оставил у нее визит в столицу.

– Там люди все время в движении, холодные, как зомби, никто ни на кого не обращает внимания, – честно призналась она. – Вернулась на Кубань – душа заулыбалась: до чего люди у нас добрые, веселые, участливые. Я в первый раз была в Москве, поэтому, прежде всего, со своей сопровождающей побывала на Красной площади, в Мавзолее. Не смогли пройти мимо ГУМа, а там люди сидят, едят мороженое. Сами дрожат, но едят. Потом нам объяснили, что это традиция такая – коли зашел, поешь мороженого. В самолете лететь страшно, но эскалатор в метро – еще страшнее. Стояла перед ним, как вкопанная, боялась, покачусь кубарем вниз. Очень понравилась сама агропромышленная выставка, красиво: стенды, павильоны, выставки. Такое раздолье, все не обойдешь. Донские казаки хорошо пели, но наши кубанские – лучше, забористее.

Доярка Наталья Бобкова – вторая в районе труженица, удостоенная в текущем году правительственной награды. Первой была телятница из поселка Восточного Любовь Романская, получившая орден Дружбы.

Л. КАРПЕНКО.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления