Белоглинский «Колос» завоевал Кубок края. Поздравляем!

Спорт 31.08.2016 14:17

Уважаемые Александр Николаевич Коклин, Николай Титович БУКРЕЕВ, дорогие земляки!
От всей души поздравляю вас с убедительной победой команды «Колос» в турнире по футболу на Кубок Краснодарского края. Желаю всем спортсменам Белоглинского района дальнейших спортивных успехов, а всем жителям района – крепкого здоровья, мира и благополучия!

С уважением
Александр Шустенков,
депутат Законодательного Собрания Краснодарского края.

В минувшую субботу футбольная команда «Колос», представляющая Белоглинский район на краевых соревнованиях, стала обладателем хрустального Кубка Краснодарского края – 2016, обыграв в финале курганинский «Олимп» со счетом 3:1.

«Колос» — 74-й победитель этого краевого турнира, который ведет свое летоисчисление с 1938 года. Первым победителем переходящего Кубка был краснодарский «Спартак». В 2007 и 2010 годах новолокинский «Рубин» оставил о себе след в историческом списке победителей краевого футбольного первенства. А ныне, в 2016 году, «Колос» из п. Центрального в яростном спортивном сражении завоевал Кубок Краснодарского края.

На финальную игру прибыло много болельщиков. Кроме местных любителей футбола, на трибунах разместились группы поддержки «Колоса» и «Олимпа». Белоглинцы приехали кто своим ходом, кто организованной группой на автобусе. Настроение было отличное, все предвкушали большой спортивный праздник. И вот он начался!..

Открывая встречу, ведущий рассказал о пути команд к финалу, не забыв упомянуть, что эти же сборные были соперниками и в финале краевого турнира по футболу «Подснежник» этого года. Напомним, тогда победителем стал «Олимп».

Пока футбольные команды готовились к выходу, зрителей развлекали творческие коллективы г. Тихорецка, задав позитивный тон всему празднику. После приветственных поздравлений руководителей все внимание обращено на поле, на котором выстроились команды в сопровождении судейской бригады. Возглавили процессию воспитанники тихорецкой ДЮСШ, которые несли заветную награду победителя турнира – хрустальный Кубок.

По традиции команды приветствовали зрителей, обменялись рукопожатиями с арбитрами и соперничали с капитанами. Последние секунды до начала игры. капитаны команд бросают жребий по определению стороны поля. Итак, дан сигнал к началу игры.

Первый тайм начался со взаимных атак. Футболисты вели игру живо, динамично, но без агрессии. Опасные моменты были у наших ворот и у ворот «Олимпа», определить приоритеты было трудно. На 22 минуте «Олимпу» удалось успешно провести атаку. Капитан команды Николай Голубкин реализовал первый гол матча! Это был неприятный поворот для белоглинских футболистов и болельщиков — ведь считается, если команда первой открывает счет, то она априори уже имеет некое психологическое преимущество… Однако «Колос» опроверг это заблуждение и не только смог сравнять счет, но и перевести игру в зону противника.

После гола, забитого курганинцами, наши ребята чуть прибавили в атаках, и это (и еще немного удачи) принесло результаты. Под конец первого тайма, на 44 минуте ,судья назначил «Олимпу» пенальти в наказание за игру рукой. Бомбардир Виталий Баламестный блестяще пробил одиннадцатиметровый и сравнял счет, положив начало волевой игре.

«Последнее слово» в первой половине встречи осталось за нами, и важно было после перерыва не растерять это лидерское настроение и продолжить снова атаковать.

Второй тайм проходил еще более драматично! Белоглинцы отчаянно бросались в атаку, уже не жалели себя. «Олимп» тоже шел на крайние меры, прибегая к жестким приемам, выбивая мяч у соперника. «Посыпались» желтые карточки – шесть из семи «горчичников» судья раздал игрокам только во втором тайме… Всю встречу до финального свистка футболисты провели в нарастающем напряжении и ускоряющемся темпе. Не обошлось без травм — раза три на поле выходил врач, чтобы оказать первую помощь пострадавшему игроку.

Во втором тайме мяч побывал в воротах «Олимпа» дважды. Так, на 68-й минуте оборону курганинцев пробил Амаль Вардания, а под финал, на 86-й, отметился голом наш 19-летний футболист Данила Васильев. А острых и опасных «околоворотных» моментов было на порядок больше! Досаду от неудачи порой невозможно было скрыть – мяч просто не летел в сетку, а уходил в сторону на миллиметры от стоек и перекладины. Болельщики стонали и кричали, желая точности и удачи своим любимцам.

В общем, встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу «Колоса». Спортивный праздник получился зрелищным и горячим. Болельщики показали всю свою радость за долгожданную победу. Именно таким должен быть настоящий футбол. «Олимп» был хорошим, достойным соперником. Да в общем-то, плохие соперники в финале Кубка края не играют.

После матча сразу же приступили к церемонии награждения. Отметили статуэтками и грамотами лучших игроков турнира — капитана «Олимпа» Николая Голубкина и нашего футболиста Константина Зуева, который провел на поле оба тайма, показал качественную игру, несмотря на неприятную травму носа… Команда «Олимп» награждена медалями и дипломом финалиста как серебряный призер соревнований.

Белоглинский «Колос» стал победителем и обладателем заветного Кубка Краснодарского края – 2016, а также золотых медалей и диплома за 1-е место. Поздравляем футболистов и руководителей футбольного клуба с этой высокой, долгожданной и заслуженной наградой!

Отдельное спасибо нашим болельщикам, которые изо всех сил поддерживали «Колос» — гремели с трибун, азартно поддерживали нашу команду. Игра того стоила.

ЭТО БЫЛ НАШ ФИНАЛ И НАША ПОБЕДА!

Для «Колоса» соревнования продолжаются. Стоит задача выйти в финал Кубка губернатора Краснодарского края по футболу. Очередную встречу ФК «Колос» должен был провести 28 августа в компании хозяев поля – команды «Венец» г. Гулькевичи. Эта игра перенесена на резервный день – 28 сентября. Ближайшая встреча состоится 4 сентября на домашней арене в п. Центральном с аутсайдерами группы ФК «Триумф» (Мостовской район), занимающими 12 строчку в турнирной таблице. Ждем болельщиков на матч! Начало в 16.00.