В гости к старушкам «блондинка» пришла, кольца, браслеты с собой принесла

Происшествия 06.07.2016 13:14

Так называлась заметка о мошеннице, опубликованная в номере № 31 от 9 апреля. Каков итог расследования, которое провели сотрудники ОМВД? Напомним, как это было.

В марте 2016 года в отдел МВД поступило сообщение о том, что в с. Белая Глина неизвестная женщина обманным путем завладела крупной суммой денег, принадлежащей престарелой женщине.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Полицейские опросили потерпевшую. 81-летняя жительница райцентра рассказала, что к ней домой пришла неизвестная женщина и, обращаясь по имени-отчеству, чем вызвала ее доверие, попросила занять деньги, пообещав оставить в залог ювелирные украшения из золота.

Хозяйка пригласила женщину в дом и отдала из своих сбережений денежные средства в сумме 21500 рублей в обмен на цепочку и перстень, выполненные из желтого металла, которые неизвестная женщина выдавала за золотые украшения. В тот момент, когда хозяйка домовладения ненадолго вышла из комнаты, гостья похитила из ящика серванта денежные средства в сумме 20 тыс. рублей. Пропажа денег была обнаружена сразу после ухода злоумышленницы, а оставленные под залог перстень и цепочка оказались из обычного металла. Пенсионерка сразу обратилась в полицию.

Следствием по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК России (мошенничество с причинением значительного ущерба) и по пункту «в» части 2 статьи 158 УК России (кража, совершенная с причинением значительного ущерба). Санкциями статей предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

В мае 2016 года в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска отдела МВД России по Белоглинскому району была задержана подозреваемая, 50-летняя жительница Кагальницкого района Ростовской области. В беседе с полицейскими женщина призналась в совершении преступлений, пояснила, что деньги она потратила на собственные нужды.

В настоящее время подозреваемая находится под стражей, ей предъявлено обвинение в совершении преступления. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.

Мошенники изобретательны.

Они меняют тактику поведения, придумывают новые и повторяют давно забытые мошеннические действия. Например, псевдоврач из районной поликлиники уверяла бабушек в том, что теперь их будут осматривать (и даже брать анализы) исключительно на дому. Тронутые такой заботой и вниманием старушки оставляли мошенницу в белом халате в комнате. Сами отлучались в ванную или на кухню. Когда возвращались, не находили в доме ни врача, ни денег.

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

Майор юстиции Андрей Остапчук, начальник следственного отделения отдела МВД России по Белоглинскому району, дал несколько советов гражданам.

— Необходимо заботиться о том, чтобы в квартиру пенсионеров аферисты не имели доступа. Для этого регулярно рассказывайте вашим пожилым родственникам о том, как опасно впускать в квартиру посторонних. Попросите звонить вам всякий раз, когда незнакомцы стучат в дверь и настойчиво просят впустить в квартиру. Звоните и навещайте родителей и пожилых родственников как можно чаще, тогда вы будете знать о том, когда именно они собираются вызвать врача, сантехника, электрика (во время их визита вы сможете позвонить и выяснить, все ли в порядке). Если в квартире все же оказались посторонние, научите пожилых родственников требовать у них удостоверение. Пусть они выпишут из представленного им документа имена, фамилии, рабочие телефоны. Такое поведение, скорее всего, испугает мошенников и они покинут жилище.

Но если ваших родственников все же обманули, обратитесь в полицию. Вы можете сами написать заявление или встретиться с участковым. Ведь мошенники зачастую остаются безнаказанными и продолжают обманывать только потому, что, кроме потерпевших, о них никто не знает.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления