Два года на войне и шесть на камчатке

Общество 02.02.2016 12:33

90 лет исполнилось жителю Белоглинского сельского поселения, участнику Великой Отечественной войны Василию Кравцову.

К нему в гости со своими поздравлениями приехали глава района Александр Коклин, глава поселения Алексей Тубаев, сотрудники соцзащиты. Они поздравили ветерана с юбилейной датой, вручили ему персональное поздравление президента РФ Владимира Путина, приветственный адрес, цветы и памятный подарок.

Василий Андреевич поделился с высокими гостями воспоминаниями о своей военной юности.

— Меня призвали Белоглинским военкоматом 23 апреля 1943 г., — рассказал участник войны. — С товарищами мы шли пешком до станицы Новолеушковской – Самолеты бомбили железнодорожные пути, все было разрушено. Оттуда нас переправили в пос. Прохладный, где обучали военному делу. Меня определили в артиллерийские войска. Спустя месяц наше подразделение перебросили в г. Сталинград. Фашистов уже оттуда выгнали и мы охраняли промышленные объекты, коммуникации. Позже пришел приказ о перенаправлении в Крым. Красная Армия освобождала полуостров от немецко-фашистских захватчиков и их пособников. Два года я воевал там.

Василий Андреевич был одним из тех, кто обеспечивал безопасность высоких гостей в Крыму, где на Ялтинской конференции 71 год назад Сталин, Рузвельт и Черчилль решили судьбу послевоенного мира.

Еще шесть лет белоглинец прослужил на Камчатке. Только после мобилизации в 1951 г., он вернулся домой.

В послевоенное время Василий Кравцов трудился в сельском хозяйстве.

Л. КАРПЕНКО.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления