О казачестве на Руси – добрая слава

Общество 21.10.2015 13:14

Краснодарский край отметил двойной праздник — 319-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска и 25-летие возрождения казачества на Кубани. Праздничные мероприятия, посвященные этим памятным датам, прошли в г. Тихорецке на центральной площади города.

Собрались казаки Кавказского казачьего отдела из десяти районов края. Белоглинское районное казачье общество во главе с атаманом Александром Русиным также принимало участие в торжестве. На мероприятие прибыл глава района Александр Коклин. Перед началом торжественной части дружным строем промаршировала достойная смена — кадеты кропоткинского казачьего кадетского корпуса им. Г. Н. Трошева и учащиеся казачьих классов.

На общем построении гостей и участников приветствовали первый заместитель атамана Кубанского казачьего войска, казачий полковник Николай Перваков, глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин, депутат Законодательного Собрания края Александр Шустенков. Выступающие поздравляли казаков, говорили о значимости кубанского казачества, повышении авторитета среди населения. Как и много лет назад, казаки служат верой и правдой Кубани и России, являются истинными патриотами, стоят на защите прав и интересов народа, принимают участие в мероприятиях по обеспечению правопорядка и безопасности, в рейдах по выполнению «детского закона», в добровольных народных дружинах, ведут работу по патриотическому воспитанию молодежи и т. д.

Во время церемонии награждения особо отличившимся казакам за личный вклад в возрождение и становление Кубанского казачества и в честь праздника вручили грамоты, медали и нагрудные знаки. Завершилась торжественная часть парадом казачьих расчетов, а далее начались народные гулянья.

Рядом с городским Дворцом культуры каждое общество развернуло свой курень, оформленный по всем традициям и обычаям казачества. Гостей встречали веселыми песнями, танцами и угощениями. В белоглинский курень зазывал прохожих кулешовский образцовый фольклорный ансамбль «Родничок Кубани».

Здесь же состоялось награждение белоглинских казаков. Лучшие получили почетные грамоты и памятные подарки от главы района Александра Коклина и денежные премии от атамана Александра Русина.

Культурная программа продолжалась до самого вечера.

Ю. СОТНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления