Л. Ткачева: «Избиратели ждут конструктивных предложений и дел»

Общество 05.09.2015 10:15

13 сентября 2015 года на территории Белоглинского района состоятся выборы. Их проведение традиционно намечено на единый день голосования (в соответствии с требованиями федерального законодательства таким днем является второе воскресенье сентября). В этом году жители района будут избирать главу администрации Краснодарского края. Кроме этого, состоятся выборы депутатов Совета муниципального образования Белоглинский район шестого созыва.

Председатель территориальной избирательной комиссии Белоглинская Людмила Ткачева отвечает на вопросы жителей района, поступившие по телефонам нашего правового корпункта.

Инна Грекова, с. Белая Глина:

— Из политической рекламы узнала, что округа у нас в районе многомандатные: двух-, трех-, четырех-, пятимандатные. Значит ли это, что мы будем в бюллетенях ставить «галочки», допустим, напротив пятерых кандидатов?

— В избирательном бюллетене для голосования на выборах депутатов Совета муниципального образования Белоглинский район шестого созыва необходимо поставить любой знак в пустом квадрате справа от фамилии только одного зарегистрированного кандидата, в пользу которого сделан выбор. Если знаков больше или нет вообще, бюллетень будет считаться недействительным. Такое решение принято Советом муниципального образования Белоглинский район от 16 декабря 2014 года, тем самым наделяя каждого избирателя в образованных многомандатных избирательных округах одинаковым числом голосов, равным одному. Это регламентировано пунктом 2 статьи 5 Федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» частью 9 статьи 12 Закона Краснодарского края № 966-КЗ «О муниципальных выборах в Краснодарском крае».

Юлия Жарикова, с. Белая Глина:

— Обеспечить видеонаблюдение на каждом избирательном участке — это дорого. Как будет контролироваться ход выборного процесса? Можно ли доверять наблюдателям?

— Контроль за ходом голосования будут осуществлять зарегистрированные кандидаты, члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса, наблюдатели, назначенные политическими партиями и кандидатами. Освещать проведение голосования будут штатные и нештатные корреспонденты средств массовой информации, имеющие редакционное удостоверение.

Кстати, на днях мы планируем провести обучающий семинар для наблюдателей, чтобы повысить их уровень правовой грамотности.

Зоя Лычагина, х. Меклета:

— Есть ли жалобы в районную избирательную комиссию, краевую или центризбирком?

— На сегодняшний день жалоб, заявлений, обращений в избирательные комиссии на нарушение избирательного законодательства от участников избирательного процесса не поступало. Это свидетельствует о повышении профессионализма избирательных комиссий всех уровней, улучшении проводимой ими разъяснительной деятельности и внимательном отношении ко всем поступающим обращениям и вопросам от жителей. Подготовку к выборам мы начали еще в прошлом году, все должно пройти в спокойной деловой атмосфере.

Лариса Руднева, с. Белая Глина:

— Сколько претендентов на одно место в районный парламент? На каком участке наибольшее количество претендентов на одно место?

— По итогам регистрации в избирательные бюллетени внесены 72 кандидата в депутаты Совета муниципального образования Белоглинский район шестого созыва по 11 избирательным округам. Из них 41 — от политических партий, 31 — в порядке самовыдвижения. Наибольшее количество кандидатов зарегистрировано по Белоглинскому двухмандатному избирательному округу № 3 — 8 кандидатов (то есть на два места претендуют 8 человек), по Белоглинскому пятимандатному избирательному округу № 2 — 10 кандидатов.

Галина Русанова, с. Белая Глина:

— Что происходит на встречах кандидатов с избирателями, проходят ли такие встречи или кандидаты все пустили на самотек? Как ведут компанию политические партии? Применяются ли «грязные» технологии?

— В настоящее время кандидаты в депутаты проводят встречи с избирателями. Как правило приходят неравнодушные люди, с активной жизненной позицией, рассчитывающие на решительные действия своих кандидатов. На встречах идет обсуждение самых актуальных для жителей района вопросов. Это, в первую очередь, благоустройство, наведение санитарного порядка, безопасность, социальная помощь, транспортное и медицинское обслуживание населения и многое другое. Кандидаты кратко изложили свои программы в агитационных листовках для распространения.

В выборах участвуют представители политический партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия», «КПРФ», «ЛДПР», «Яблоко». Безусловно, это предоставляет избирателям более широкие возможности выбора. С каждым разом сознательность и правовая грамотность кандидатов растет, и применение «черного пиара», мне кажется, ушло в прошлое. Тем более, что такие методы являются противоправными. Кандидаты понимают, что сейчас для избирателей главное не голословные обещания, а конструктивные предложения по реальному улучшению условий жизни в районе, в поселениях. Каждая избирательная кампания проходит по индивидуальному сценарию. Сейчас кандидаты настроены решительно и позитивно, многие из них имеют определенный опыт работы в сфере управления. Это важный аспект в предвыборной программе кандидата, который говорит о грамотном подходе к организации избирательной кампании в целом.

Николай, с. Новопавловка:

— Есть ли возможность досрочного голосования, я планирую уехать в воскресенье?

— В случае, если избиратель в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья) будет отсутствовать по месту жительства и не сможет прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, на котором он включен в список избирателей, можно проголосовать досрочно в помещении участковой избирательной комиссии с 2 по 12 сентября 2015 года, в рабочие дни с 16.00 до 20.00, в выходные дни — с 09.00 до 13.00.

Анна Черникова, с. Белая Глина:

— Когда прекращается всякая агитация?

— Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата и прекращается в ноль часов по местному времени за сутки до дня голосования. Проведение предвыборной агитации в день голосования и в предшествующий ему день запрещено.

Татьяна Соболева, с. Белая Глина:

— Что делать, если моя малоподвижная родственница не сможет прийти на свой избирательный участок?

— В случае, если избиратель не сможет в день голосования самостоятельно, по уважительной причине (состояние здоровья, инвалидность) прибыть в помещение для голосования, можно обратиться с 3 сентября 2015 года до 14.00 13 сентября 2015 года письменно или устно в участковую избирательную комиссию о предоставлении вам возможности проголосовать вне помещения для голосования.

Подготовила Ю. КУЛИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления