Военный медальон белоглинского казака Матвея Кулакова, погибшего на Ставрополье, передан в белоглинский музей

История Белоглинского района 03.09.2015 14:31

Сегодня в Белоглинском районе состоялась церемония памяти казака из белоглинской сотни Матвея Кулакова, погибшего в годы войны в окрестностях села Медвежинского Ставропольского края. Поводом для встречи послужили памятные атрибуты – военный именной медальон героя и горсть земли с места гибели солдата, переданные в Белоглинский совет ветеранов войны и труда.

Ставропольские поисковики нашли внутри медальона записку. С именем его владельца, место проживания, передали памятные атрибуты местному писателю Александру Бечееву. Он связался со своим бывшим земляком, а ныне жителем Белой Глины Виктором Галушко. Виктор Дмитриевич привез медальон героя и горсть земли с места его гибели в район, передал председателю Белоглинского районного Совета ветеранов войны и труда Анатолию Костенко. Анатолий Сергеевич занялся поисковой деятельностюь, опубликовал заметки в местной газете «Белоглинские вести» и получил отклики. Нашли родственника Матвея Кулакова – Василия Воробьева. Он указал могилу племянницы героя Ольги Кулаковой. К ее могиле была присыпана земля, привезенная со Ставрополья. Медальон с внутренним содержимым передали в Белоглинский историко-краеведческий музей.

В благодарность, Анатолий Костенко подарил Виктору Галушко и Василию Воробьеву экземпляры своего исторического очерка «Память о казаке в сердцах наших отзовется». Исторический очерк — результат многолетнего, кропотливого труда по сбору материалов о войне и участии в ней белоглинцев, Анатолия Сергеевича. В самописной книге подробно изложена хроника боев «белоглинской сотни», списки белоглинцев – бойцов эскадрона, павших на полях сражений, воспоминания вернувшихся в родное село героев.

В церемонии приняли участие представители поселенческой власти, школьники, молодежные активисты.

Л. КАРПЕНКО.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления