В хуторе Туркинском – три первоклашки и три выпускника начали учебный год

Образование 01.09.2015 14:14

В Белоглинском районе благодаря росту демографических показателей, значительно возросло число первоклассников. Если в прошлом году 280 ребятишек пошли в первые классы, то в этом году 320 детей.

Наша съемочная группа, вместе с главой района Александром Коклиным побывала на дне знаний в одном из самых малых населенных пунктов Кубани и района — хуторе Туркинском.

Средняя школа № 36 это самая малокомплектная школа района. И как правило, чем меньше школа, тем больше у нее проблем. Не случайно глава района отправился на торжественную линейку именно в эту отдаленную школу, чтобы поддержать и по возможности, помочь в решении острых проблем.

Школьников здесь не много. Старшеклассников 9-10-11 классов — всего 11 человек.

Впервые школьный порог переступили 3 первоклашки. И тем не менее, в школе идет воспитательно-образовательный процесс. Самый наболевший вопрос — кадровый. К началу учебного года все-же закрыли вакансию математика. Здесь же, на первом открытом педсовете с участием Родительского комитета, Александр Николаевич представил кандидатуру директора школы. Педагогический коллектив школы возглавила молодой педагог этой же школы Дарья Владимировна Петракова.

Задачи перед новым руководителем и высокие и простые: обеспечить образовательный процесс, и создать достойные условия для обучения и труда. Благо, что не так давно, при содействии власти, установлена ограда вокруг школы, поменяли старые окна в здании. На ближайшую перспективу планируют оборудовать внутришкольные санузлы.

Педагогический коллектив школы стабилен и достаточно профессионален, хотя кадровые проблемы всетаки остаются. В течении 2014-2015 годов отличились и получили заслуженные награды Ирина Степанова (почетная грамота Министерства Образования и науки РФ), Елена Дражжова (почетная грамота работника общего образования РФ), Вера Никульникова (присвоено звание почетного работника образования РФ).

Несмотря ни на что, школа в глубинке живет, бережно растит своих немногочисленных, но очень важных и перспективных хуторян. Ведь как ни крути — пока живет школа, продолжает свою жизнь и хутор. Без молодежи у населенных пунктов глубинки будущего нет! Это понимают все — и власть, и общество.

Здесь школа символ настоящего и будущего. Не будет школы – не станет и хутора.

Наша справка
х. Туркинский:

  • Проживает 799 человек;
  • 288 трудоспособного населения (в возрасте старше 30 лет);
  • 345 дворов, из них жилых — 270.

В. Светлова.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления