«Кубанская кругосветка»: встречи в успенской и белой глине

Общество 18.08.2015 07:25

Экспедиция «Кубанская кругосветка» под руководством Константина Мержоева 7-8 августа побывала в Белоглинском районе.

В пятницу вечером 7 августа группа из 15 талантливых молодых спортсменов, 15 инструкторов по туризму и известного кубанского путешественника прибыла в ст. Успенскую. Гостей «поселили» на территории школы № 32, где их тепло встретили директор Валентина Оберная, учителя. Ближе к вечеру к ним присоединились заместитель главы района по социальным вопросам Светлана Парахина, глава Успенского сельского поселения Владимир Черкасов и начальник управления образования Любовь Федосова.

Съемочная группа телеканала «Родная земля» не упустила возможности пообщаться с участниками экспедиции и их руководителем, которые уже преодолели сотни километров вдоль границы Краснодарского края.

— Стартовала наша экспедиция от этнографического комплекса «Атамань», — рассказал Константин Мержоев. — На велосипедах про­ехали 550 км вдоль Черноморского побережья до Красной Поляны, где поменяли их на альпинистское снаряжение. Вдоль границ с Карачаево-Черкесией, Абхазией прошли по Кавказскому биосферному заповеднику с восхождением на высшую точку Краснодарского края гору Цахвоа (3346 км) и спустились к хутору Ильич Отрадненского района. Потом на катамаранах и рафтах сплавились с верховья реки Уруп до места ее слияния с рекой Кубань и дальше по Кубани достигли станицы Кавказской. Там поменяли водное снаряжение снова на велосипеды. Сейчас едем вдоль границ со Ставропольским краем, Ростовской областью до г. Ейска. Продолжим путь вдоль Азовского побережья, пока снова не прибудем в «Атамань».

Уникальность экспедиции не только в маршруте, но и в ее продолжительности.

— Еще никогда в России дети так долго и сложно, с точки зрения физической и психологической нагрузки, не путешествовали, — уверяет Константин Мержоев.

Потому отбор участников со всего Краснодарского края шел в три этапа. И только лучшие из лучших прошли его, чтобы доказать, что наши дети самые сильные и спортивные.

ПОКА путешественник общался с журналистами, ребята не теряли времени: разобрали несколько велосипедов, чтобы подремонтировать, поменять проколотые камеры и шины. Они уже успели искупаться в речке и в ожидании ужина занялись делом. Подкрепившись, молодежь быстро разбилась на группы.

— В дороге ребята ведут медико-биологические наблюдения друг за другом, занимаются сбором материалов по насекомым, растениям, птицам и животным, — объяснил Константин Мержоев. — В группе у каждого свои обязанности, для каждого разработан свой алгоритм действий. Есть энтомологи, ботаники, зоологи, экологи, почвоведы.

Мы решили понаблюдать за энтомологами, которые во время купания поймали одного из красивейших пауков, распространенных на территории Краснодарского края, — самку золотистой аргиопы. По некоторым сведениям, паучиха, возможно, ядовита. Ребята высвободили морилку от жука-носорога и других более мелких насекомых, уложили на тонкие слои ваты на бумаге, которую сложили и отправили в коробку. Морилку заправили этилацетатом и положили в нее красавицу-паучиху.

— Примерно через час она перестанет двигаться, — объяснил один из них. — Ее нужно будет аккуратно вынуть и тоже переложить на вату, чтобы не повредить полосатое брюшко.

К тому времени, как юноши закончили свои эксперименты, во дворе школы собрались их станичные сверстники, желающие пообщаться с Константином Мержоевым и его подопечными, распросить о местах, где они побывали, о трудностях их путешествия.

— Трудна была Бугазская коса, — делится туапсинец Артур Абаджев, — более 4 километров пришлось идти, по щиколотку увязая в мокром песке. Велосипеды несли на себе. Восхождение на Малый Утриш тоже тяжело далось, шли в гору, закинув велосипеды на плечи. Но когда покорили высоту, вид с нее был просто неописуемый!

Артур занимается рафтингом, участвовал в соревнованиях по этому виду спорта в Рязани, где и познакомился с Константином Мержоевым.

В группе пять девушек. На вопрос, не тяжело ли соревноваться в выносливости с мальчиками, они ответили: «Нет, ведь ребята помогают».

По просьбе зам. главы района Светланы Парахиной мастер спорта, неоднократный чемпион России по спортивному туризму Константин Мержоев рассказал о себе, о наиболее интересных экспедициях, которые он организовал. Константин Сергеевич прошел не один десяток туристических маршрутов как всероссийского, так и международного масштаба. Самой сложной, самой интересной, уникальной он назвал экспедицию «Огненный пояс Земли». Маршрут пролегал вдоль вулканического пояса Земли по территории России, США, Канады, Мексики, Гватемалы, Сальвадора, Никарагуа, Коста-Рики, Панамы, Колумбии, Эквадора, Перу, Чили, Аргентины, Новой Зеландии, Австралии, Индонезии, Филиппин, Японии. Путешественники пересекли четыре континента, восходили на самые высокие действующие и недействующие вулканы всех материков и островов, входящих в огненный пояс Земли. Вели исследовательскую работу, снимали свои исследования на камеру и фотоаппарат. Позже на основании этих материалов был снят документальный фильм. Продлилась эта экспедиция 900 дней.

Заместитель главы района Светлана Парахина рассказала ребятам, что Константин Мержоев является основателем молодежного форума «Регион 93», который в этом году отметил 10-летний юбилей. Ребята попросили рассказать об истории появления и становлении молодежного форума.

Девушек заинтересовала информация о том, что сын путешественника Батыр, помимо того, что разделяет увлечение отца туризмом, занимается и танцами. Совсем недавно участвовал в танцевальном проекте телеканала ТНТ «Танцы» вместе со Снежаной Крюковой. Эта красивая пара покорила сердца россиян, а высокий романтичный юноша — не одно женское сердце.

Встреча путешественников с белоглинской молодежью закончилась далеко затемно. Полные впечатлений, дети и взрослые расходились: одни — по домам, другие — по спальным местам.

Л. КАРПЕНКО.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления