Азиатка-саранча «осваивает» белоглинские поля

Сельское хозяйство 18.08.2015 07:14

В текущем году ситуация с саранчовыми в России приняла характер стихийного бедствия. Причиной является минимизация обработок почвы и объемов работ по защите посевов, засушливый год и усиление солнечной активности. Истребительные мероприятия проводятся в Калмыкии, Астраханской области, Чеченской республике, Ростовской области, Ставропольском крае.

С 25 июля произошел залет азиатской саранчи с сопредельных территорий и в наш район. Очаги с повышенной численностью выявлены в границах ОАО им. Ленина, ОАО «Нива», ООО «Заречье», позднее обнаружена в границах ООО «Магистральное», ООО «Белоглинское», на полях близ х. Туркинского. Под угрозой посевы кукурузы на площади более 1,5 тыс. га. Саранча «на крыле», и в любой момент может перелететь на соседние поля.

Все саранчовые являются многоядными вредителями, но предпочтение азиатка отдает злаковым культурам. На сегодня очаги азиатской саранчи отмечены в Новопокровском, Кавказском, Павловском, Успенском и других районах. Саранчовые имеют одну генерацию в году. Через 10-15 дней после окрыления начинается спаривание насекомых (которое уже завершается), а через 30-40 дней после окрыления — яйцекладка. И тогда на следующий год мы можем иметь доморощенную саранчу. Химические меры борьбы наиболее эффективны по личинкам младших возрастов. Но в период пика массового размножения саранчовых вспышку невозможно «сбить» истребительными мероприятиями. И когда она становится «на крыло», то стаи летят на десятки, сотни километров. Однако это не означает, что в борьба с ними бесперспективна — проведение истребительных мероприятий является единственным способом снизить плотность саранчовых в текущем году и сдержать рост масштабов бедствия.

В связи с обострившейся ситуацией распространения азиатской саранчи на территории района просим вести ежедневные обследования, в первую очередь, посевов кукурузы. При выявлении скоплений принять меры по уничтожению вредителя, включая в обработку фосфорсодержащие препараты, поскольку к перитроидам идет привыкание. Просим всех землепользователей, всех жителей района сообщать о возможном появлении стай саранчи в управление сельского хозяйства или отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю. Умалчивание вызовет вспышку массового размножения вредителя в будущем году. И тогда пострадает не только созревающая кукуруза, но и колосовые, ряд других культур.

Белоглинский районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр»
по Краснодарскому краю.

В связи с тем, что на территории Белоглинского района произошел залет особо опасного вредителя — азиатской саранчи, сельхозпроизводители в границах сельхозпредприятий и КФХ проводят истребительные мероприятия на земле и авиацией.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления