Памятник «крылатой пехоте»

Общество 11.08.2015 07:13

В некоторых городах и районах в преддверии праздника ВДВ фонтаны… закрыли на ремонт. В Белой Глине фонтан работал, а в честь десантников открыли памятный знак. Здесь ярко выражены все символы ВДВ: и парашют, и летящий на его фоне самолет.

— Идея установки памятного символа, посвященного ВДВ, зародилась около полугода назад, — рассказывает инициатор акции Валентин Бельский. — Закупили оборудование, посоветовались с художником, нарисовали эскизы.

Работы по изготовлению десантники начали сами. Алексей Глазунов сделал самолет, Анатолий Ельников — купол парашюта. Доработал памятный знак, придав ему нынешний вид, строитель Алексей Глазунов. Он же вместе с Александром Бутылиным оформил место установки плиткой.

На церемонию открытия нового памятника собрались около 60 крепких мужчин в тельняшках и голубых беретах. Пришли не одни, а с детьми и внуками, одетыми, как папы и дедушки. С поздравлениями на митинг прибыли представители власти. Десантникам вручили памятные медали «85 лет ВДВ». После торжественного мероприятия участники отправились к центральному мемориалу отдать дань памяти погибшим.

На этом празднование не закончилось. В этот день белоглинцы побывали в гостях у новопокровских десантников, возложили цветы на могилу погибшего в Чечне товарища, посетили Свято-Успенский храм — помолились за здоровье ныне живущих, поставили свечи умершим. Матушка Галина Гавий подарила каждому мужчине молитву ангелу-хранителю.

Остаток дня десантники праздновали вместе со своими семьями.

И все-таки вернемся к теме о фонтанах: от традиционного купания в фонтане отказались. Портить торжественное послевкусие праздника несолидными поступками не захотелось никому.

Л. КАРПЕНКО.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления