Слава белоглинскому караваю, слава нашим хлеборобам

Общество 03.08.2015 10:26

Вот и завершен один из самых сложных УБОРОЧНЫХ сезонов в нашем районе, собран золотой урожай 2015 года. Испечен белоглинский каравай – такой вкусный и жаркий, такой тяжелый и многострадальный.

Затяжные дожди во второй половине июня серьезно осложнили уборку хлеба. Зерно начало осыпаться, когда, наконец, погода порадовала благоприятными для сбора урожая условиями. Хлеборобы трудились круглые сутки, отвоевывая каждое зернышко. Урожай был убран в максимально сжатые сроки, один из лучших за многие годы хозяйственной деятельности района. «весит» он 334,8 тысячи тонн.

Окончание жатвы белоглинцы традиционно отметили на праздновании Дня урожая. Должные почести, почет и уважение были оказаны главным героям нашего района — передовикам сельхозпроизводства. Каждого поздравил, вручил грамоты и цветы за добросовестный и плодотворный труд глава района Александр Коклин. Заслуженные награды получили более 70 руководителей сельхозпредприятий, агроспециалистов, комбайнеров, водителей, доярок, скотников, телятников и телятниц, свинарок.Первое место в районном соревновании среди коллективных сельхозпредприятий по жатве заняло ООО «Колхоз «Родина», получившее 58,5 центнера с гектара.

СЛОВО – ПЕРЕДОВИКАМ

Руководитель ООО «Колхоз «Родина» Геннадий Постельный:

— Победа в районном соревновании — результат хорошей, слаженной работы всего коллектива. Я благодарен собственнику агрохолдинга Петру Даньшину за поддержку — он всегда шел нам навстречу, спасибо агроспециалистам, которые нас консультировали, и каждому работнику нашего большого и дружного хозяйства.

«Серебро» с урожайностью 56,7 центнеров с гектара завоевало ОАО им. Ленина, которым руководит Александр Некрасов.

На почетном третьем месте ОАО «Нива», хлеборобы которого получили 56,2 центнера с гектара.

Среди малых сельхозпредприятий первое место завоевало ООО «Янтарное» за урожайность 52,3 центнера с гектара. Среди КФХ самой высокой урожайности зерновых колосовых и зернобобовых культур добился ИП Павел Гнипель.

Среди награжденных комбайнер ОАО «Нива» Николай Поздняков вместе с помощником Константином Золотухиным на комбайне импортного производства «Клаас Лексион», намолотили почти 31 тысячу центнеров зерна. И заняли первое место в индивидуальном соревновании на обмолоте зерновых.

Николай Анатольевич работает в хозяйстве с 1986 года, коренной белоглинец. Окончил техникум, отслужил в армии и трудоустроился водителем в родной колхоз. А родной потому, что в нем всю свою жизнь птичницей проработала его мать Валентина Сергеевна. С малых лет его тянуло к земле, к золотой хлебной ниве. Потому и не мыслил жизни он без такого тяжелого, но нужного труда хлебороба. Дочь Екатерина продолжила семейную традицию – получив специальность бухгалтера, вернулась в родное село, трудоустроилась в ОАО «Нива».

В течение последних восьми лет Николай Поздняков занимает исключительно лидирующие позиции в районном соревновании. В 2008 г. хлебороб был награжден грамотой краевого департамента за многолетний добросовестный труд в сельском хозяйстве.

Грамотой краевого департамента награжден и помощник Константин Золотухин. Он трудится в хозяйстве с 1997 г. трактористом-механизатором. Константин не только убирал урожай-2015, он его сеял и культивировал посевы. Его жена Марина трудится в районной больнице медсестрой, сын — школьник.

Экипаж Руслана Николаенко и Юрия Шевченко, работающих в ОАО им. Ленина, намолотил 26,8 центнера зерна на комбайне «Торум». Завоевал «золото» в районном соревновании передовиков.

Руслан Николаенко трудится в колхозе уже больше 12 лет. Он коммуникабельный, добросовестный и ответственный работник. В период жатвы, как и многие трактористы-механизаторы, садится за руль комбайна. Работу свою любит и гордится ей. Юрий Шевченко в ОАО им. Ленина уже 14 лет. Он трудится водителем гаража, за исключением периода уборки, когда становится помощником комбайнера. Это первая, но, отнюдь, не последняя их победа в жатве, уверены мужчины.

У победителя Евгения Дудинова из этого же хозяйства в колхозе работают и мать, и отец. Мама – диспетчером (прежде зоотехником), папа — трактористом. Сам Евгений — водитель КамАЗа, перевез почти 3 тысячи тонн зерна. Работает в хозяйстве третий год, но первое место среди водителей на перевозке «поле ток» занял впервые.

Среди механизаторов на обработке почвы «золото» досталось работнику «Успенского Агропромсоюза» Эдуарду Григорян. У тракториста стаж работы в сельском хозяйстве более 25 лет. На тракторе «Челенджер» он обработал 2576 гектаров полей, далеко обогнав соперников.

С ПОБЕДОЙ, ЖИВОТНОВОДЫ!

За высокие результаты в производстве животноводческой продукции по итогам работы за 2014 год первое место присудили ООО «Успенский Агропромсоюз», второе — ООО «Восточное» и третье — ОАО «Красная Звезда».

Лучшая доярка нашего района Наталья Криволапова работает на МТФ ООО «Восточное». Начинала трудовую деятельность в 1978 г., сразу после окончания школы, в зерносовхозе «Белоглинский», позже перешла в «Восточное». На ее попечении 80 буренок, каждая дает по 6540 литров молока в год.

Лучшие скотники по наивысшему суточному привесу и сохранности поголовья — Андрей Тутов и Александр Володин — тоже работают в ООО «Восточное». На откорме бычков до 6 месяцев Андрей Геннадьевич добивается 940 граммов суточного привеса, а у Александра Григорьевича суточные привесы молодняка старше 6 месяцев — 934 грамма.

ЗАСЛУЖЕННЫМ – ПОЧЕТ

Главному агроному ООО «Белоглинское» Сергею Жданкину, механизатору ОАО «Нива» Николаю Позднякову и трактористу-машинисту ООО «Колхоз «Родина» Александру Ходыке присвоено почетное звание заслуженного работника сельского хозяйства Кубани. Заслуженным работником пищевой и перерабатывающей промышленности Кубани стала Галина Куракина. Пятнадцать работников сельского хозяйства удостоились благодарности главы края и почетных грамот министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

ЧТО ГОВОРЯТ О РАЙОНЕ ГОСТИ?

Заместитель вице-губернатора администрации края Мугдин Чермит дал такую характеристику совместной работы районных властей, представителей малого и среднего бизнеса, сельхозпредприятий и всех жителей нашего района:

— Белоглинский район занимает хорошие позиции по многим показателям, участвует в 27 федеральных, краевых и местных программах. Показывает хорошие темпы роста заработной платы, налогооблагаемой базы. Если в прошлом году мы наблюдали 130 млн рублей собственных средств, то по прогнозам на будущий год будет увеличение на 50-60 млн рублей. Администрация края видит, что район имеет хороший потенциал развития и делает все, чтобы люди стали жить еще лучше.

БЕЛОГЛИНСКИЕ ПРАЗДНИКИ СЛАВЯТСЯ КОНЦЕРТАМИ

В благодарность за труд для всех победителей жатвы организаторы подготовили большой концерт. Как всегда, своим творчеством порадовали наши местные артисты. Прозвучала песня «Ой, да Краснодарский край», которую многие называют гимном хлеборобам.

Красавицы из «Талисмана» и «Карамели» исполнили зрителям «Белоглинку» и «Мы — дети твои, Россия».

По давно сложившейся традиции караваем нового урожая угостили гостей праздника.

Праздничный концерт продолжили своим выступлением молодые краснодарские музыканты и танцоры из шоу-группы «Пари плюс» и шоу-балета «Югра».

Вокальный квинтет порадовал белоглинцев песнями российских, зарубежных авторов, а также собственного сочинения, а шоу-балет удивил интересными и экзотическими номерами.

Главным гвоздем праздничной программы стало выступление легендарной российской группы «Гуляй поле». Сейчас ансамбль активно гастролирует по стране.

— Мы прибыли днем раньше в Краснодар, после чего приехали в Белую Глину. Порадовала жаркая и солнечная кубанская погода, у нас в Москве лето не задалось, — поделился руководитель Юрий Городецкий.

«Гуляй поле» исполнил для белоглинцев свои самые популярные хиты такие как «Талисман», «Бродяга», «В ночь на праздник Рождества» (песня, которой группа открывала «Рождественские встречи» Аллы Пугачевой), «Салют над Москвой», и новую песню, недавно вошедшую в репертуар, — «На реке Ветлуге».

Как рассказал нашей съемочной группе Юрий Городецкий, совсем скоро выйдет новый альбом группы. Одна из его песен будет посвящена замечательному артисту, губернатору Алтайского края Михаилу Евдокимову. С ней же «Гуляй поле» отправится на юбилейный концерт Олега Митяева, который можно будет увидеть на Первом канале.

Завершился всерайонный сельскохозяйственный праздник ярким салютом.

Хороший урожай, прекрасный концерт, отличное настроение и уверенность в будущем — вот с какими отзывами возвращались жители района с праздничного мероприятия.

Л. КАРПЕНКО.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления