Весом успенский каравай

Общество 03.08.2015 10:21

В станице Успенской праздник Урожая, который ежегодно отмечает общество «Успенский Агропромсоюз», собирает огромное количество гостей и участников.

В этот день площадь между Свято-Успенским храмом и Домом культуры преобразилась по-праздничному. Раскинулись шатры и надувные горки-батуты развлекательного комплекса. На торговых лотках — сувениры, подарки и всяческие деликатесы. Праздничные столы для своих тружеников накрыло каждое структурное подразделение. На импровизированной сцене перед ДК готовятся к концерту артисты. Торжественная часть по традиции проходит в большом зале.

Трудится в хозяйстве без малого 500 человек. А еще неотъемлемой составляющей коллектива являются пайщики, с которыми у хозяйства очень добрые и взаимовыгодные отношения. Здесь давно сложилась традиция работать и отдыхать своим сплоченным сообществом. Надо было видеть, с каким восторгом, бурей аплодисментов встречали члены бригад своих представителей, принимающих дипломы и денежные премии на торжественной церемонии из рук генерального директора Евгения Тулинова.

— На сцену приглашается Александр Перков, бригадир бригады № 4, занявший первое место в соревновании среди пяти бригад хозяйства, — объявляет председатель профкома Нина Бледнова.

Кроме диплома, Евгений Иванович вручил лучшему бригадиру и премию в 70 тысяч рублей за успешную работу в период жатвы. Поощрение за лучшие показатели урожайности зерновых колосовых, за выполнение необходимого комплекса послеуборочных работ, соблюдение техники безопасности, санитарного состояния и условий быта получили коллективы бригад № 1 — бригадир Сергей Белозерцев, № 2 — бригадир Владимир Питинов, № 3 — бригадир Сергей Козлов, № 7 – бригадир Александр Мальцев. Отмечены коллективы автогаража во главе с Василием Дутовым, машинно-тракторной мастерской — заведующий Иван Мазаев.

Руководители подразделений один за одним поднимаются на сцену, а в зале их встречают овациями те, кто днями и ночами несли тяжелую вахту на полях и фермах. За патетикой этих слов, действительно, очень напряженный, каждодневный труд. Особенно сложно было на завершающем этапе уборки урожая.

…Прибыв на поля, которые убирал лидер жатвы Александр Харитонов, нашей съемочной группе так и не удалось остановить его раскаленный на солнце «Торум». Комбайн, как сказочный робот, в клубах пыли безостановочно сновал, добивая уборочный клин.

— Для комбайнеров, по условиям соревнования, дорога каждая минута! Ведь от показателей зависит зарплата и премия, — говорит профком.

По итогам жатвы Александр намолотил без малого 25 тысяч центнеров зерна и занял второе место в районе.

Во время одного маневра на поле мы пообщались с одним из лучших комбайнеров района Иваном Чухолдиным.

— Я, как и многие здесь ребята, потомственный комбайнер. Несмотря на непогоду, стараемся быстро и без потерь убрать хлеб. Стимул, конечно, есть, зарплата хорошая.

К сожалению, нынешняя жатва завершилась не без потерь. Это отметил в своем выступлении перед тружениками руководитель хозяйства.

— Все было сделано, чтобы получить хороший урожай. Вовремя и с хорошим качеством проведены все агротехнические мероприятия. Природа внесла свои коррективы, — говорит Евгений Иванович. — Показатели несколько ниже прошлогодних. Тем не менее, коллектив сделал все, чтобы по праву гордиться итогами своей работы.

В уборочной было задействовано 25 комбайнов. Площадь, занятая под зерновые колосовые в хозяйстве, самая большая в районе — более 13,5 тыс. гектаров. Чтобы не дать осыпаться зерну, привлекли технику из других хозяйств, с ее помощью убрали более 2200 гектаров.

В числе лидеров на «Акросах» — Сергей Зиборов, на «Дон 1500» — Виталий Лапшов. На отвозе зерна от комбайнов славно потрудились водители Александр Лавров, Алексей Родионов, Дмитрий Лунев, Виктор Кононов, Андрей Шевцов, Виктор Иванча. Отличились механизаторы Алексей Зиборов, Алексей Полупанов, Александр Рушев, Владимир Питинов, Олег Подколзин, Валерий Ханин.

Герои жатвы — это не только те, кто работает на комбайнах. Важно, когда на всех промежуточных этапах люди трудятся с полной отдачей. На подъеме полупара и лущении хорошие показатели у механизаторов Сергея Кожухаря, Сергея Соболева, Олега Санникова, Эдуарда Григорьева, Алексея Сафонова, Виктора Пищулина.

Поздравляя тружеников с праздником, глава Успенского поселения Владимир Черкасов отметил важную роль градообразующего хозяйства в жизни поселения. Выделяются средства на ремонт больницы, помощь ветеранам, подарки школам, работники хозяйства оздоравливаются за счет предприятия в санаториях Черноморского побережья. При спонсорской поддержке руководителя предприятия Евгения Тулинова посажен парк и продолжается его благоустройство. Накануне праздника привезли забавные скульптурные фигурки для детских уголков парковой зоны. Яркие герои мультфильмов и сказок украсили места отдыха на радость детям.

УСПЕНСКИЕ ЖИВОТНОВОДЫ – ЛИДЕРЫ РАЙОНА

«Успенский Агропромсоюз» многоотраслевое хозяйство. Как показали итоги соревнования, среди сельхозпредприятий района, занимающихся скотоводством, успенцы идут впереди. Сегодня на районном празднике Труда-2015 чествовали Героя труда Кубани, генерального директора Евгения Тулинова, главного зоотехника Любовь Бровкину, главного ветврача Василия Кораблинова и весь коллектив хозяйства за первое место по итогам работы за 2014 год.

В период жатвы мы побывали на многих участках уборочной. В бригадах, на стационарных полевых станах сделано все, чтобы эти объекты были удобны для отдыха тех, кто трудится. Здесь уютно и красиво, можно отдохнуть в беседках под журчание фонтанчиков, всюду цветы, оборудованы информационные стенды. Есть даже гостиница — четыре звезды можно смело присвоить. В столовых местные повара не только отлично готовят, но и сами выращивают овощи и фрукты. Есть даже свои мини-бахчи. Предприимчивые хозяева станов посеяли арбузы и дыни рядом с молодыми саженцами черешни и вишни, огородам позавидует любая хозяйка.

— Мы стремимся к тому, чтобы было свое, выращенное в хозяйстве, — говорит Наталья Бухтоярова, заместитель гендиректора по коммерческой деятельности. — Наша хлебопекарня увеличила объем хлебной продукции. Реализуем успенский хлеб по социальным ценам, не только у нас в станице, но и в селах района. Занялись разведением кур, перепелов. Реализуем диетическое яйцо. Спросом у покупателей пользуются рыба, которую разводим в прудах, грибы.

…Праздник праздником, а на сельскохозяйственном календаре текущие заботы — заготовка силоса, вывозка органики на поля. И новая, сахарная страда. Сахарную свеклу предстоит убрать с площади 7559 га. Надо подготовить почву под озимые, вспахать зябь. Все как обычно на земле — пахота и в прямом, и в переносном смысле слова.

Л. СВЕТЛОВА. ст. Успенская.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления