В «Регионе 93» – творческие смены

Общество 03.08.2015 10:18

Молодежный форум Кубани «Регион-93» в этом году празднует свое десятилетие.

За время существования палаточного лагеря его участниками стали десятки тысяч молодых людей: добровольцы, молодые инноваторы и предприниматели, творческий актив края, школьники и студенты, спортсмены.

Образовательную программу форума проводят эксперты разных сфер деятельности. Постоянные гости – руководство нашего края и главы муниципалитетов. Атмосфера «Региона» располагает к открытому диалогу и дает возможность молодежи напрямую общаться с представителями власти. Форум проходит среди лесных массивов — в урочище «Крымская поляна» (Северский район), в окружении гор. В числе природных достопримечательностей – Планческие скалы, гора Собер-Баш, источник Быстрый, Красные скалы, живописные водопады и древние дольмены.

В 2015 году проводятся четыре смены. Первыми лагерь посетили участники смены «Я гражданин» — молодые люди в возрасте от 14 до 17 лет, лидеры и активисты школьных молодежных объединений из районов Краснодарского края. Целью смены являлось воспитание лидерских качеств у молодых людей, обучение продуктивной работе в команде, повышение электоральной активности. Для участников провели образовательный цикл на тему современного лидерства. Ежедневно проходили семинары: «Технология проектной деятельности», «Формирование лидерских качеств», «Россия в глобальном мире». Факультативные занятия провели эксперты в области 3-D моделирования, преподаватели крупнейших краевых вузов, представители профилактических структур и духовенства. Кроме того, для участников организованы творческие вечера, брифинги и дебаты. Наш район представили лидеры школьного ученического самоуправления: Сергей Парахин, Виталий Журавлев, Екатерина Прудникова, Виктория Сорокина, Юлия Сергеева, Екатерина Сергеева, Анастасия Касьянова, Денис Пахомов, Юлия Шнурникова и Кристина Трофименко.

Этим летом «Регион 93» принимает участников творческих смен «Молодые учителя», «Моя вера православная» и «От мысли к действию».

В августе на побережье состоятся сразу три профильные смены. «Летний Университет Старшеклассников» — это уникальная возможность для учащихся 10-11 классов не только отдохнуть на море, но и подготовиться к участию к краевым и всероссийским олимпиадам.

Участниками этой смены являются победители и призеры олимпиад прошлого года. Здесь ребят ждут творческие конкурсы, защита мини-проектов, посвященных году литературы и победе в Великой Отечественной войне, региональная предметная олимпиада. Особенно интересной будет историческая реконструкция одного из юбилейных событий этого года. От нашего района в ЛУнСт приглашены Лилия Шевляк, Ксения Быканова, Дмитрий Сорокин и Алина Нечаева.

Впервые в этом году в солнечной Анапе будет работать смена «Будущие интеллектуальные лидеры Кубани». Здесь соберутся ребята 9 и 10 классов, занимающиеся научно-исследовательской деятельностью и получившие призовые места на краевом и всероссийском уровне. Наш район представит Марину Иванникову, ставшую призером Всероссийского конкурса «Шаг в будущее».

В конце августа пройдет ставшая традиционной смена «Юные журналисты Кубани», куда будут приглашены юнкоры школьных и районной газет, имеющие публикации различной направленности. Ребята получат возможность попробовать свои силы в качестве телерепортеров, корреспондентов и радиоведущих. Юных журналистов ждут увлекательные поездки и мастер-классы от ведущих кубанских и российских акул пера.

Д. СОРОКИН.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления