Счастье — когда с радостью идешь на работу

Общество 23.07.2015 10:25

Сейчас у выпускников 9-х классов наступил самый ответственный момент. Нелегко решить вопрос: продолжить обучение в 10-м классе или получить профессию. Далеко не все до конца определились с выбором.

В октябре 2013 года наше училище преобразовано в Белоглинский аграрно-технический техникум. При этом изменилось название, повысился уровень и статус учреждения. Сегодня техникум — это двухуровневое образовательное учреждение. Это дает возможность нашим местным ребятам и детям из других сел близлежащих областей получить профессию и специальность, не уезжая далеко от дома.

Есть такая профессия — мастер сухого строительства. Это квалифицированный рабочий, выполняющий отделку поверхностей различными отделочными материалами, производящий ремонт окрашенных, оклеенных, облицованных поверхностей и штукатурки, выполняющий столярные работы различной сложности. Объекты его профессиональной деятельности: ремонтно-эксплуатационные предприятия, строительные организации различных уровней, сельскохозяйственные предприятия, заводы, производственные площадки, офисная отделка. По окончании учебы присваивается квалификация по диплому: облицовщик-плиточник – монтажник каркасно-обшивных конструкций.

Специалист этой профессии должен обладать профессионально важными качествами: физической выносливостью; иметь хорошее зрение; точный глазомер; развитое пространственное воображение; художественный вкус.

Место работы: это частные и государственные строительные предприятия, различные ремонтно-строительные фирмы и компании, реставрационные мастерские, жилищно-коммунальные управления, своя предпринимательская деятельность по ремонту квартир, офисов и многое другое.

Высококвалифицированный строитель никогда не останется без работы. Строительство в наши дни все более набирает обороты. Ежегодно в стране вводится около 50 млн кв. м жилья. Поэтому очень мудро поступают те выпускники школ, которые уже сегодня выбрали профессии, связанные с этой отраслью. Особенно востребованы на рынке труда строители-отделочники: маляры, штукатуры, облицовщики, специалисты сухого строительства, которые выполняют, кроме нового строительства, еще и ремонтные работы.

Как-то прочла такое высказывание: «Счастье — это когда утром с радостью идешь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой». Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор работы, на которую будешь идти с радостью.

Дорогие девятиклассники! Сейчас вы находитесь в том возрасте, когда должны выбрать свою дальнейшую судьбу. Надеюсь эта статья поможет вам сделать правильный выбор.

И. ЗВЯГИНА, мастер производственного обучения БАТТ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления