Дай, барс, на счастье лапу мне!

Общество 23.07.2015 07:18

21 июня 2015 года исполняется 106-я годовщина образования кинологических подразделений в системе МВД России.

В наши дни кинологическая служба носит мирный характер. Но иногда собака подает решающий знак, позволяющий обнаружить взрывоопасные устройства, наркотические вещества или задержать опасного преступника. Грамотная работа служебной собаки во многом зависит от ее наставника, учителя, кормильца, да и просто друга — кинолога.

В отделе МВД по Белоглинскому району служат немецкие овчарки по кличке Барс, Джек и Лана. Направление работы Барса и Джека — поиск и обнаружение взрывчатых веществ, взрывоопасных устройств, оружия, боеприпасов, а у Ланы — общерозыскной профиль. Их наставники, сотрудники кинологической службы Евгений Сысов, Игорь Бойков и Роман Луганьков, с любовью заботятся о своих питомцах, обучают и повышают их профессиональный уровень, чем в полной мере заслужили доверие своих питомцев.

— Никакие нанотехнологии, высококвалифицированные специалисты и суперлаборатории не заменят собачьего чутья, выправки и железной дисциплины, — говорит наставник Барса Евгений Сысов. — С нашими четвероногими партнерами перед каждым массовым мероприятием в с. Белая Глина мы проводим обследование территории и прилегающих объектов на предмет взрывобезопасности, обследуем автовокзал и железнодорожную станцию, другие жизненно важные объекты. Служебные собаки порою являются главными участниками в раскрытии преступлений «по горячим следам», при проведении обысковых мероприятий.

Знакомство Барса и Евгения началось с обучения в Ростовской школе служебно-розыскного собаководства в 2009 году. Тренировки были ежедневными и тяжелыми. Собаку готовили быть максимально послушной, терпеливой, не бояться выстрелов и криков, уметь почуять взрывчатку и оружие. Было сложно, но постепенно пес усвоил упражнения, показал успехи, приобрел необходимые знания. На экзаменах Барс практически все дисциплины сдал на «отлично». Хорошую собаку видно сразу, и педагоги это отмечали. Барс обладает быстротой реакции, у него крепкая нервная система, хорошее чутье.

Свою «четверку» по обнаружению взрывоопасных веществ на минном поле Барс получил из-за неугомонного нрава. Он быстро нашел все закладки-имитаторы взрывоопасных устройств, а последнюю, третью, которая была закопана в земле, принялся выкапывать, и только после того как вытащил ее, подал знак об обнаружении взрывоопасного устройства. «Пятерку», конечно же, ему не поставили, но похвалили за нестандартный подход к своему делу.

Как отметил хозяин Барса Евгений, собака отличается отменным нюхом и свою работу воспринимает как игру.

Дружба Барса и Евгения проверена годами совместной службы и перенесенными трудностями в служебных командировках, а таких было немало. Е. Сысов и его четвероногий партнер обеспечивали общественный правопорядок и безопасность в период подготовки и проведения XXVII Универсиады 2013 года в г. Казани. Участвовали в подготовке и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи. После сочинской проверки качеств служебных собак Барс был распределен в ведущую межрегиональную группу разминирования, в которую вошли 10 лучших собак России. Именно на них возлагалось обеспечение общественной безопасности на олимпийских объектах. Работа Евгения Сысова была высоко оценена, Президент России наградил его медалью «За доблесть в службе».

По возвращении домой у Барса другая жизнь. Со службы он с радостью возвращается домой, где, как и водится в любой семье, его ждет вкусный ужин и забота близких ему людей. Он друг Евгения, любимец семьи. Они часто выезжают на природу вместе, ведь активный отдых для неутомимой собаки — это лучше всего. Барс любит детей и охотно играет с ними. А преданный взгляд лохматого друга для Евгения — лучшая награда!

И. ДАНИЛЕЙКО, специалист направления по СМИ ОМВД России по Белоглинскому району.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления