Пионеры-волонтеры победы

Общество 21.05.2015 14:08

— По давно сложившейся традиции 19 мая мы отмечаем День пионерии. На календаре — 93-я годовщина организации. Эту встречу, которая проводится у нас в 23-й раз, мы посвящаем юным героям Великой Отечественной войны. Многие из них совершили подвиги и записаны в «Книгу памяти», — такими словами депутат Центрального сельского поселения и председатель ТОСа Ольга Турбина открыла пионерский слет в поселке Семеноводческом. Гостям праздника повязали пионерские галстуки, а юные пионеры прошли строем с песнями и речевками.

Много в этот вечер было воспоминаний, ребята в военных гимнастерках читали стихи о войне. Женя Попов, Леня Объедко, Витя Гурин, Ваня Масалыкин, Венера Павленко, Клара Навальнева и Муся Пинкензон – это пионеры Кубани, которые отдали свои юные жизни. На своем примере показали, каким огромным может стать маленькое сердце, когда в нем разгорается любовь к Родине и ненависть к врагам. На их плечи легла тяжесть невзгод, бедствий и горя. В память о них дети выпустили в небо белоснежных голубей.

Ближе к вечеру в поселок потянулись гости. Молодежные праздники здесь, как правило, проходят весело и интересно. Прибыли главы района и поселения. Председатель совета молодых депутатов Александр Маковеев рассказал о значимости мероприятия.

— Продолжая наш проект «Белая Глина — родина героев», — обратился к гостям Александр, — вручаем знамя шестой Кубанской казачьей белоглинской сотни школе № 20 поселка Центрального.

Отличник боевой и политической подготовки, спортсмен Вячеслав Камышанов под гимн пионерии пронес символ победы.

— Этот флаг — точная копия прежнего, — рассказал А. Чистяков. — В начале Великой Отечественной в нашем районе стали собираться добровольцы из героев Гражданской войны, которые могли оказать стойкое сопротивление противнику — жители Центрального, Белой Глины и других. В поселке ковалось все кавалерийское снаряжение.

Директор школы № 20 Нелли Косторная поблагодарила за помощь школе, поздравила с праздником юности и радости.

На таких мероприятиях воспитывается патриотизм, любовь к Родине. Закаляется характер, появляется стержень. Такие ребята в жизни обязательно станут добропорядочными гражданами, они не забудут о героизме своих дедов и прадедов и не предадут память о них.

— В нашем поселении осталось четыре ветерана Великой Отечественной войны, — рассказывает глава Центрального сельского поселения Евгений Михалев. — Дети – пионеры, волонтеры, тимуровцы — не забывают их. Посещают, помогают, общаются. Ведут летопись их жизни.

Руководитель молодежного движения Алена Внукова вручила активистам поселения волонтерские книжки. Это значимый документ. В книжках будут фиксироваться все добровольные дела. Ирина Синько, Антонина Кривопустова, Иван Горяинов, Андрей Богдашов, Максим Яговдик, Анжелика Бухтиярова — молодежь, которая идет в авангарде. Эти ребята на протяжении нескольких лет активно занимаются общественной работой. И это вызывает уважение у односельчан.

После торжественной части началась самая увлекательная пора – настоящая военная «Зарница». Петь, танцевать, заниматься спортом дети тружеников хозяйства «Янтарное» умеют очень хорошо. Это известно по результатам творческих конкурсов и спортивных состязаний в поселении, районе, крае, России. Здесь, в Семеноводческом, у детей, как по мановению волшебной палочки, сбываются многие мечты. Наверное, это потому, что руководитель хозяйства Владимир Маковеев, его команда, молодые депутаты Александр Маковеев и Ольга Турбина поставили перед собой четкую и ясную цель – создали условия для самореализации сельской молодежи. И в сельской местности можно найти себя, как личность. Здесь прививается любовь к спорту, активному образу жизни.

…По сложившейся традиции с наступлением темноты, взяв в руки свечи, все окружили пионерский костер. Его пламя излучало тепло, которое согрело и сплотило в этот прохладный вечер молодежь и взрослых. В небо взметнулся праздничный салют. С праздником, пионерия! Добрых дел, успехов, радости!

О. ЕЛИЗАРОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления