В армию – по казачьим традициям и обрядам

Общество 14.05.2015 08:12

Этой весной 15 молодых ребят Успенского поселения пополнили ряды Вооруженных сил нашей страны. Провожали их всем поселением, и теперь это станет доброй традицией. На сцене сельского Дома культуры весенним вечером закружились в вальсе призывников самые молодые ребята и очаровательные девушки поселения.

До слез тронули душу обещания ждать домой, беречь любимую гитару, скучать. Все это будет, а пока театр казачьей песни «Во светлице» и казаки казачьего общества показали небольшой спектакль о традиционном казачьем обряде – проводах казака на государеву службу. Все наказы родных сводились к тому, чтобы казак не подвел родовую фамилию, служил исправно, а чтобы уберечь его от лихой пули, перевязывали грудь рушниками крест накрест. Милый сердцу платочек любимой девушки хранили у самого сердца.

Хоть на дворе и другие времена, но наказы станичников не изменились. Глава поселения Владимир Черкасов пожелал ребятам честной службы, беречь историю страны и сохранять традиции отцов и дедов. Трогательными были стихи о чести и достоинстве, мужестве и верности долгу, которые красиво прочли Вера Булатова и Анастасия Володина.

Мамы будущих солдат, не скрывая слез, с волнением вручили своим сыновьям обереги. Мама призывника Ирина Сухарева прочла стихи-напутствие сыну Дмитрию и его друзьям. Песня «Ах, мой сынок» в исполнении Натальи Дергоусовой вызвала слезу у каждой мамы. Подбодрил мамочек и родных новобранцев образцовый коллектив «Стиль» замечательным танцем «Наши мамы могут все».

Места для грусти на этих проводах почти не осталось. Ведущая Ольга Колунтаева провела конкурсы для новобранцев, проверив их умение наматывать портянки, чистить картошку и талант писать письма. Было весело, зрители убедились, что наши ребята крепкие и здоровые, ловкие и умные.

Песни в исполнении Анатолия Сидорова «Красные маки» и Юлии Киреевой «Ты помни» до глубины души напомнили всем, какой ценой далась нам эта победа. Память о ней вечна.

От имени начальника отдела военного комиссариата Краснодарского края по Новопокровскому и Белоглинскому районам Анатолия Красникова глава поселения Владимир Черкасов вручил благодарственное письмо директору СОШ № 32 Валентине Оберной за большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи. Коллектив школы проводит огромную работу по сбору информации в Книгу памяти об участниках Великой Отечественной войны. Восстановлено немало исторических фактов о станице и ее людях, ранее неизвестных. Творческие коллективы местного Дома культуры, ст. Новолокинской и х. Туркинского подготовили музыкальные подарки. Марина и Анна Новичковы, Елена Мезенцева, Александр Назаренко, танцевальные группы «Альянс» и «Стиль» от души поздравляли ребят песнями и танцами.

Глава поселения Владимир Черкасов и специалист военно-учетно­го стола Татьяна Воробьева вручили памятные подарки призывникам и благодарственные письма мамам, воспитавшим защитников Родины.

В этот день станичники с гордостью вспомнили своих героев, таких же молодых ребят, но уже отличившихся и имеющих награды. Так, приказом Министерства обороны РФ № 222 от 17 апреля 2014 года выпускник СОШ № № 32 Владислав Дергоусов награжден медалью «За возвращение Крыма», а Сергей Володин имеет награду «Отличник ВМФ». Они являются хорошим примером новобранцам, которые тоже дали клятву заместителю атамана казачьего общества Алексею Гриценко в том, что всегда будут помнить, какой ценой завоевано право на труд, учебу, счастье, будут хранить мир и защищать его. Под марш «Прощание славянки» зам. атамана Алексей Гриценко увел со сцены Ярослава Макаренко, Александра Карасева, Дмитрия и Сергея Бобровых, Дмитрия Сухарева, Романа Поливанова, Виталия Нестерова, Дмитрия Кузнецова, Даниила Новичкова, Александра Хаустова, Михаила Еременко, Александра Галкина и Владимира Шаталова.

Служите честно, ребята, а мы вас подождем!

Н. КАКОТКИНА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления