Белоглинским прометеям – 50!

Общество 05.03.2015 11:39

Полвека работают на благо нашего района тихорецкие электросети Тихорецкие электрические сети обеспечивают надежное и качественное энергоснабжение северо-восточной зоны Краснодарского края. 1 марта предприятию 50 лет. В зону ответственности Тихорецкого филиала ОАО «Кубаньэнерго» входит пять районов Кубани, в том числе и Белоглинский. О том, с какими результатами и перспективами на будущее отмечают белоглинские прометеи свой полувековой юбилей, мы узнали из первых уст.
— Тихорецкие электрические сети были образованы 1 марта 1965 года на базе «Сельэнерго», — рассказывает директор Тихорецких электрических сетей Сергей Плужник. — В его состав вошли Тихорецкий, Павловский и Новопокровский (совместно с Белоглинским) районы, немного позже Крыловской район. Энергетикам приходилось начинать практически с нуля — собственной базы у Тихорецких электросетей не было, техникой располагали очень скудной, а под гараж был переоборудован «Красный уголок». Энергосистема того времени состояла всего из 5 крупных подстанций; большинство же потребителей получало электро­энергию от дизельных электростанций хозяйств и коммунхозов.
С 1993 года Тихорецкие электросети — филиал ОАО «Кубаньэнерго». Сегодня предприятие оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в пяти районах Краснодарского края: Тихорецком, Павловском, Крыловском, Новопокровском и Белоглинском. Энергообъекты, размещенные на территории, превышающей 9 тысяч кв. км с численностью населения более 250 тысяч человек, обслуживают порядка 600 сотрудников Тихорецких электрических сетей. Около 65 из них — работники Белоглинского района электрических сетей. Именно благодаря им во главе с начальником Юрием Стецко и главным инженером Дмитрием Чубукиным в наших домах царят свет и тепло.
— Фронт работ энергетиков Белоглинского района обширен: 4 сельских поселения, около 34 тысяч жителей с ежегодным средним потреблением электроэнергии порядка 54 млн. кВт/час, — рассказывает Юрий Стецко, начальник Белоглинского РЭС филиала ОАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети. — В эксплуатационном и оперативном обслуживании РЭС находятся 11 подстанций напряжением 35 киловольт (кВ) и выше, порядка 1000 км линий электропередачи, а также свыше 400 трансформаторных подстанций. Энергооборудование обслуживает персонал 4 сетевых участков: Белоглинского, Успенского, Центрального и Новопавловского.
Белоглинский РЭС славится не только стабильной работой, но и своими традициями, историей и сотрудниками. Первым начальником РЭС был назначен А. Чернышев, его сменил П. Черкасов, помогал им на протяжении многих лет главный инженер РЭС, почетный энергетик РФ, почетный работник ТЭК РФ и почетный житель Белоглинского района В. Переверзев.
Огромный вклад в становление районной энергетики внесли ветераны и старейшие сотрудники РЭС: В. Алфимов, С. Коваленко, Г. Чубукин, А. Ельников, В. Парфенов, В. Кулик, В. Сорокин, Л. Позднякова, а также многие другие, опыт которых перенимает сегодня новое поколение молодых и перспективных специалистов.
Среди лучших работников РЭС – А. Чубукин, А. Лахман, А. Черкасов, А. Шульгинов, В. Костарной, И. Гостев, А. Косяк, Е. Ругалева. Неспроста именно белоглинским энергетикам была доверена ответственная миссия — участие в Олимпийском проекте-2014. В масштабных работах по модернизации электросетевой инфраструктуры сочинского энергорайона участвовали около 150 сотрудников Тихорецких электрических сетей, порядка 30 из которых – сотрудники Белоглинского РЭС. В том числе благодаря их труду в олимпийской столице проложено свыше 900 км воздушно-кабельных линий и установлено порядка 500 новых трансформаторных подстанций.
За 50 лет персоналу Тихорецких электрических сетей удалось не только многое сделать, но и многому научиться. Сегодня накопленные знания, опыт и практические наработки сотрудники РЭС с успехом применяют на родной белоглинской земле.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления