Три победы интеллектуала

Спорт 19.02.2015 21:02

13 февраля в Белоглинском ДК состоялись районные соревнования по шахматам, которые ежегодно проводятся отделом по физической культуре и спорту. По традиции юные шахматисты до 18 лет разыграли переходящий Кубок главы Белоглинского района, а среди взрослых участников состоялся турнир памяти председателя белоглинской шахматной федерации Георгия Чистякова.
В начале мероприятия участники почтили память Георгия Чистякова, трагически ушедшего из жизни 18 лет назад в возрасте 53 лет. Журналист, волейболист и талантливый шахматист родился на Урале, а в середине 80-х вместе с семьей переехал в Белую Глину, где много лет работал в местной газете «Путь Октября» и «Белоглинские вести». Он был одним из первых журналистов в крае, кто стал поднимать в прессе тему возрождения казачества на Кубани.
Шахматы для Георгия Ивановича с детства стали серьезным увлечением и на протяжении всей его жизни оставались любимым занятием и отдыхом. Поначалу были победы в школьных, затем районных и областных турнирах, а в зрелые годы Георгий Чистяков успешно выступал уже на Всесоюзных и Всероссийских соревнованиях, играл за одной доской, а затем по переписке с великим советским гроссмейстером Анатолием Карповым.
В середине 80-х местными любителями шахмат он был избран председателем Белоглинской шахматной федерации, и сборная района под его руководством неоднократно занимала призовые места на краевых соревнованиях. Люди, знавшие Георгия Ивановича при жизни, до сих пор с теплом вспоминают о нем…
Соревнования открыл начальник отдела спорта Алексей Поздняков. Он отметил, что число участвующих в них детей с каждым годом растет. Если на первых турнирах за шахматными досками можно было увидеть 10-15 ребят, то в этом году за главный приз боролись 36 любителей интеллектуальной игры в возрасте до 18 лет. Причем как мальчики, так и девочки. Четверым самым юным участникам – по 10 лет.
Артем Самуилов и Илья Пахомов – пока новички в игре, тем не менее, смогли одержать по две победы.
Самый младший из четверки ребят – Евгений Шиян – впервые участвует в соревнованиях. Женя занимается дома самостоятельно – отрабатывает шахматные партии на компьютере. Но, несмотря на юный возраст и отсутствие соревновательного опыта, этот участник удивил многих – выиграл у всех соперников старше его, уступив лишь своему сверстнику Владиславу Грудочкину, шахматисту, можно сказать, со стажем, пусть и небольшим.
В прошлом году в районном первенстве Влад обыграл всех участников и стал победителем, в этом году в недавних соревнованиях памяти новопавловского шахматиста Ивана Залитко тоже занял призовое место. И в этот раз Кубок главы Белоглинского района достался тоже Владу. Женя Шиян – пока на 4-м месте, до медали не хватило пол-очка.
Серебро турнира – у Ильи Панарина (СОШ № 12), бронза – у Артема Веретянкина (СОШ № 5).
Отдел спорта выражает благодарность всем детям, кто принимал участие в соревнованиях. Отдельное спасибо за отклик и соучастие директорам школ и педагогам-представителям участников, выступавших от школ № 5, 9, 11, 12, 31 и 32, а также от Белоглинского аграрно-технического техникума.
Замечено, что ряды зрелых участников шахматного турнира с каждым годом редеют – к большому сожалению, возраст берет свое. В этот раз из старших игроков партии разыгрывали шестеро: Петр Трибурт, Юрий Лукяшко, Валерий Гореленко, Александр Саратов, Владимир Переверзев и 22-летний Артем Дулькин.
По итогам игр трех туров победителем взрослого турнира памяти Г. Чистякова стал Александр Саратов, одержавший три победы. Ему были вручены переходящий Кубок, медаль и грамота за 1-е место.
Призерами соревнований стали: 2-е место – Петр Трибурт (2 очка) и 3-е – Валерий Гореленко (1,5 очка с преимуществом по сумме очков соперников). Эти шахматисты награждены медалями и грамотами.

Отдел по физической культуре и спорту Белоглинского района.