Говорили о добром, вечном, о бытии и сознании

Общество 17.02.2015 12:24

Накануне Всемирного дня православной молодежи районная делегация активистов во главе с заместителем главы по социальным вопросам Светланой Парахиной участвовала во встрече православной молодежи Кубани с митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором, которая прошла в Краснодаре. На встрече говорили о том, как научить молодежь различать добро и зло, о важности единства с церковью, роли пропаганды в воспитании молодого поколения. Владыка благословил молодежь Кубани на добрые дела на благо большой и малой родины.
Одним из значимых и удивительных событий стало посещение белоглинцами ст. Новодонецкой Выселковского района. В Свято-Троицком храме молодые люди приняли участие в молебне и помолились у доставленной сюда всего на несколько дней древней российской святыни — Феодоровской иконы Божией матери – родовой иконы Романовых, считающейся, прежде всего, покровительницей женщин, ей молятся о сохранении мира и согласии в семье, просят помощи в воспитании, даровании детей.
Также в преддверии православного праздника Сретения Господня, Всемирного дня православной молодежи отдел молодежной политики района и МБУ «Молодежный центр» совместно со специалистами сельских поселений организовали для ребят посещение молодежью Свято-Покровского храма в с. Белая Глина, Свято-Успенского храма в ст. Успенской и молельного дома в с. Кулешовке.


Учащиеся школ, студенты техникума и волонтеры встретились с настоятелями храмов отцом Виктором и отцом Илией. Представители духовенства провели экскурсии и беседы на темы: «История празднования Всемирного дня православной молодежи», «Православие в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи». Ребята с интересом участвовали в беседах, задавали вопросы, с восторгом рассматривали иконы. Узнали о том, как следует вести себя в храмах, как ставить свечи, у каких икон молиться.
— На территории нашего края духовно-нравственному воспитанию молодежи всегда придавали значение. Успешность, конкурентоспособность — далеко не первые качества, которыми должен обладать современный молодой человек. Прежде всего, он должен быть сильной личностью, соблюдающей нормы морали, чтящей традиции и истинные ценности. Сегодня молодежь не нужно загонять в храмы, она сама готова с удовольствием туда приходить. Вот только не всегда хватает знаний, молодые люди боятся сделать что-то не так, не там стать, неправильно креститься. Именно поэтому мы ставим себе цель совместно с педагогическими коллективами наших образовательных учреждений, настоятелями просветить молодежь, рассказать, ответить на вопросы о православии, Боге.
Мы благодарны отцу Виктору, отцу Илие за то, что с радостью встречают ребят, не критикуют современную молодежь, а наоборот помогают разобраться в себе, поддерживают. Такие встречи мы будем проводить как можно чаще.
Получив благословение батюшек, районные волонтеры и активисты молодежного движения «Регион 93» поздравляли со Сретением прихожан. Вручая на территории храмов, центральных площадях и парках открытки, волонтеры рассказывали об истории праздника и о православных традициях празднования Сретения Господня.

А. ВНУКОВА, начальник отдела молодежной политики.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления