Раннее выявление онкологии продлевает жизнь

Здоровье 05.02.2015 06:58

4 февраля – всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Ранняя диагностика любой болезни — основа ее успешного лечения. В случае с онкозаболеванием — это шанс выжить. Единицы обращаются к врачу, заподозрив неладное, чаще всего доброкачественные или злокачественные новообразования обнаруживаются случайно, во время профилактических медосмотров и диспансеризации населения.
Во время профилактических медицинских осмотров и диспансеризации в 2014 г. у 162 белоглинцев обнаружены опухоли. Это говорит о том, что к обследованию, профосмотрам, диспансеризации надо относиться серьезно.
Как не упустить время, вовремя заметить болезнь, мы попросили рассказать районного врача-онколога Елену Грязнову.
— Выявление и лечение опухолей, как и предраковых состояний, – основа профилактики онкозаболеваний. Для того чтобы быть спокойным за свое здоровье, нужно регулярно обследоваться у врачей, в рамках профилактических осмотров, диспансеризации и если просто есть какие-либо опасения. Онкологическая настороженность – правильная позиция человека, заботящегося о своем здоровье. Все предельно просто и эффективно: посетил терапевта, смотровой кабинет, сдал анализы, сделал рентген, а женщины после сорока лет – еще и маммографию. И если выявится какое-то заболевание – не запускать его, а лечить. Чем раньше обнаружится болезнь, тем больше надежды вылечиться. Современная медицина шагнула далеко вперед. Новые методы обследования позволяют обнаружить малейшие патологические процессы, происходящие в тканях и органах человека, специалисты используют новые методы лечения. Онкозаболеваний надо не бояться, а своевременно выявлять и бороться.
К наиболее распространенным злокачественным новообразованиям у мужчин относят рак легких, желудка и предстательной железы. У женщин чаще всего встречаются опухоли молочной железы и рак шейки матки. Появление онкоболезни можно предупредить, если своевременно лечить предраковые процессы.
ПРЕДРАК
Среди наиболее часто встречающихся предраковых состояний — длительно существующие заболевания: желудочно-кишечного тракта (атрофический гастрит, язвенная болезнь желудка, полипы желудка и отделов кишечника), заболевания кожи (различные кератозы, трофические язвы), женских половых органов (эрозия шейки матки, полипы) и др. Часто в рак переходят кистозные заболевания молочных желез.
Самый верный способ быть спокойным за свое здоровье — регулярно обследоваться у врачей и вовремя лечить имеющиеся заболевания.
НАЙТИ, ЧТОБЫ ОБЕЗВРЕДИТЬ
Специальные методы обследования играют решающую роль в распознавании рака внутренних органов.
Эндоскопические исследования основаны на осмотре органов с помощью волоконной оптики, которые дополняются биопсией, получением мазков с поверхности новообразования.
Рентгенологическое исследование дает возможность обнаружить опухоль или вызванные ею изменения в органах и окружающих структурах.
Компьютерная томография успешно применяется для диагностики новообразований на печени, головном мозге, почках, поджелудочной железе и других внутренних органах. Магнитно-резонансная томография эффективна при распознавании опухолей головного мозга, почек, костных и мягкотканных сарком, рака предстательной железы.
Под контролем этих методов можно провести пункционную аспирацию тонкой иглой, подвергнув затем материал гистологическому и цитологическому исследованию. Распознать можно вид опухоли как первичной, так и метастатической.
В ранней диагностике опухолей молочной железы применяется маммография (различные методики), особенно у тех женщин, у которых нет клинических проявлений заболевания, но они относятся к группе высокого риска (например, мать, сестры или тетя имели рак груди, а также после лечения рака груди в одной железе).
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ – ПРОФИЛАКТИКА ОНКОЛОГИИ
Стимулировать онкозаболевания может нерациональное питание (избыток жира, жареная пища, чрезмерное потребление сладкого), неумеренное и частое потребление алкоголя, курение.
Потому настоятельно советую всем белоглинцам вести здоровый образ жизни и регулярно проходить профилактические осмотры, не отказываться от диспансеризации. Берегите здоровье: прислушивайтесь к своему организму. И если услышите тревожный звоночек – не тяните, приходите к врачу.

Подготовила Л. КАРПЕНКО.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления