Стратегическое партнерство

Сельское хозяйство 05.02.2015 06:50

На днях состоялась встреча главы района Александра Коклина, главы Успенского сельского поселения Владимира Черкасова с руководителем ООО «Успенский Агропромсоюз» Евгением Тулиновым. Обсудили вопросы дальнейшего антикризисного развития в социально-экономической сфере Успенского поселения.

Устойчивые позиции на сельскохозяйственной ниве «Успенский Агропромсоюз» обрел не сегодня и не вчера. Десятилетия поля и фермы кормили местное население. Качественная сельхозпродукция предприятия пользуется спросом у жителей района. Благоприятствовали этому долгие годы умелого, грамотного управления руководителя хозяйства Евгения Тулинова, удостоенного званий — Героя Труда Кубани, заслуженного работника сельского хозяйства Кубани и Российской Федерации.
Не изменилась ситуация и сегодня. Удается не только устоять, но и выйти на новую высоту не без помощи пришедшего в район мощного инвестора – компании «Сюкден». «Успенский Агропромсоюз», помимо основных отраслей растениеводства, свекловодства и животноводства, занимается воспроизводством и ловом рыбы, выращиванием грибов, масличных, плодовых и ягодных культур, овощеводством, переработкой зерна, реализацией муки, хлебобулочных и макаронных изделий… Можно перечислять долго — спектр услуг этого хозяйства широк. Хотя основой благосостояния предприятия считается свекловичное производство. Всего лишь за десятилетие хозяйство добилось внушительных результатов. Продукция под брендом «Успенский Агропромсоюз» имеет своего потребителя не только в районе и крае, но и за его пределами. Люди по достоинству оценили высокое качество и приемлемую стоимость предлагаемых продуктов питания.
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО
Руководитель Евгений Тулинов считает, что сегодня «Успенский Агропромсоюз» способен, несмотря на все текущие сложности в стране, вводимые санкции, и дальше развивать сельхозпроизводство, помогать социально-экономическому развитию поселения, и даже в кризис создавать новые рабочие места.
— На предприятии все стабильно, никакие трудности нас не страшат. Наша цель, как и прежде, – работать, производить качественные товары и зарабатывать. До 1 января мы закупили новую технику. Никаких сокращений не намечается. Людям повысили заработную плату на 10% с учетом инфляции. Цены будем держать прежние до уборки урожая. Не собираемся обижать наших потребителей неграмотной ценовой политикой. Предпосылок к завышению стоимости товаров нет. Хлеб у нас по 15 рублей, сахар чуть больше 40 рублей, как и раньше. Сегодня 200 кг рыбы отвезли в магазины и на рынок. Планируем и дальше зарыблять водоемы, поскольку товар пользуется спросом.
Предприятие намерено расширить свои земельные угодья. Пайщики размышляют над поступившими предложениями.
— Мы предлагаем людям, — аргументирует Евгений Иванович, — сдавшим в наше хозяйство свой земельный пай по договору на 10 лет, 80 тысяч рублей единовременной выплаты, выдаем ежегодно по 5 т зерна, 30 кг масла, 50 кг сахара, хлеб, масло сливочное и прочее. Тем же, кто решился продать свою землю нашему хозяйству, выплачиваем 250-300 тысяч рублей, в зависимости от местоположения земельного участка. И в течение 10 лет продавец получает от нас 50% от причитающейся арендной платы за землю. То есть – 2,5 т зерна, 15 кг сахара и так далее.
«Успенский Агропромсоюз» продолжил свой план стратегии — жители поселения будут обеспечены рабочими местами, а жители района – качественными продуктами питания. Евгений Иванович поделился с присутствующими дальнейшими планами своего предприятия:
— Хочу попробовать свои возможности в разведении перепелов. Хотим предложить нашим потребителям яйца и мясо. Пока это занятие для души, а потом посмотрим на рыночный спрос, может, откроем новое направлением в нашем сельском хозяйстве, что, конечно, позволит создать дополнительные рабочие места.
В беседе глава района Александр Коклин отметил, что заинтересован на местах составить общую картину деятельности сельхозпредприятий района, ознакомиться с имеющимися на сегодняшний день проблемами в развитии и определиться с путями их решения.
— В условиях возникшего экономического кризиса губернатор края Александр Ткачев поставил перед руководителями муниципальных образований задачу — решать вопросы антикризисной стратегии, как мы говорим, прямо в поле, — отметил А. Коклин. — Это и стало главной целью сегодняшней поездки. Хочу отметить, что в проводимую сейчас Правительством России программу импортозамещения «Успенский Агропромсоюз» вносит свой немалый вклад, что, несомненно, радует не только потребителей, но и качественно позиционирует район, поскольку на этикетках обозначено: «Сделано в Белоглинском районе».
Кроме вопросов, связанных непосредственно с производством сельхозпродукции, на встрече были подняты темы, являющиеся жизненно важными сегодня для района. В частности, благоустройства поселения. «Успенский Агропромсоюз», как один из самых крупных меценатов, готов посильно участвовать в дальнейшей благотворительности.
Не обошли тему культурного развития поселения – проведенного отопления в Свято-Успенском храме. Делегация ознакомилась с ходом работ по монтажу, озеленением парка, строительством новой сцены для торжеств на площади возле Дома культуры и другими объектами, в которые уже вложены денежные средства из бюджета предприятия.
Надо сказать, что состоявшаяся встреча стала знаковым моментом для обеих сторон. Беседа между руководителями администрации и сельхозпредприятия принесла немало объективной информации и стала залогом конструктивных решений. Хочется также отметить обоюдное стремление к сотрудничеству. Ведь только сообща возможно достичь главного – сделать жизнь в Белоглинском районе лучше. И все условия для этого есть…

Ю. КУЛИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления