Здоровья вам, Антонина Семеновна!

Общество 20.01.2015 10:58

17 января Антонина Жидкова отмечает свой юбилей – 90 лет.

За долгую жизнь она успела многое пережить. Юность пришлась на годы войны. Более 20 лет проработала в хирургии ЦРБ санитаркой. В редакции газеты «Белоглинские вести» заведовала хозяйственной частью.

— Одна я живу, — рассказывает Антонина Семеновна. — Но не одинока. Сестра с семьей часто навещает. Соцработник опекает. Все нормально. Только здоровья не хватает. Нашу местную «Весточку» люблю и читаю, постоянно жду. А как же без информации? Прочла о том, что администрация и редакция собирают сведения о ветеранах, участниках войны. Вы обязательно замолвите слово о моем отце Семене Клименко. Семен Степанович воевал, погиб в боях на Курской Дуге. Его имя выгравировано на мемориальной плите.

Труженица тыла уверена, что имена всех, кто погиб или умер уже после войны, также надо увековечить. Издать Книгу Памяти, опубликовать в газете, создать базу в Интернете. Война оставила тяжелый след в ее жизни.

— Мне было тогда 15-16 лет, совсем девчушка, когда папа ушел на войну. Работала в хозяйстве, помогала матери ухаживать за ребенком. Сестренка Валечка уже накануне войны родилась. А теперь она мне помогает. Спасибо, опекает, поддерживает.

…Маленький домик Антонины Семеновны ухожен, по-кубански уютный. Ближе к обеду она выходит к калитке. Ждет дорогих гостей – сегодня к ней приезжают родственники, сестра, племянники. Всей семьей они отпразднуют юбилей в кафе.

Сегодня пришли поздравить представители власти. По традиции глава района Александр Коклин лично передает поздравления юбилярам от Президента России Владимира Путина. Это приятно, что не забывают, чтят, уважают. Все-таки без десятка лет — век разменяла на своем календаре эта маленькая, хрупкая женщина.

Здоровья вам, Антонина Семеновна!

Л. ВЛАДИНА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления