Радушные встречи на кулешовской земле

Сельское хозяйство 15.01.2015 07:32

Еще один примечательный день останется в памяти у членов первичной организации инвалидов станицы Успенской. Посмотреть, как живут соседи, что у них нового, увидеть своими глазами, как развивается родное хозяйство «Успенский Агропромсоюз», – такая задумка давно была у председателя первички А. Харланова. По самому первому снежку делегация общества инвалидов отправилась на экскурсию в село Кулешовку Новопавловского поселения.

Глава поселения Лариса Склярова радушно встретила гостей на кулешовской земле и познакомила пенсионеров с достопримечательностями села. Те, кто давно не был здесь, сразу же заметили разительные перемены. А кто оказался впервые, конечно, порадовался за кулешовцев. Два современных магазина с красивым дизайном фасада, клумба с 70 кустами роз украсили главную улицу, а саженцы туи добавили зелени. Это сразу бросилось в глаза экскурсантам.

Далее Лариса Арсентьевна предложила посетить молельный дом Казанской иконы Божией матери. С момента его открытия прошло не очень много времени, а изменения заметны. При финансовой поддержке ООО «Успенский Агропромсоюз» в здании выполнен капитальный ремонт, проведено отопление. Много сделали для храма и прихожане.

— Даже и уходить отсюда не хочется — так уютно и спокойно, — отметили гости. Сейчас в селе строится новый храм. Как началось его строительство, рассказала глава поселения Л. Склярова.

— Нам удалось попасть в краевую программу по строительству храмов, выделены денежные средства из краевого бюджета на начало строительства. Вносят посильный вклад и жители села, а основное его строительство осуществляется на средства, выделенные гендиректором ООО «Успенский Агропромсоюз» Е. Тулиновым. Здание рассчитано на 100 мест. Уже выложен кирпич под своды храма, до куполов. Мы очень ждем завершения строительства, ведь это очень давняя мечта кулешовцев, надеемся, что скоро она сбудется.

Если заглянуть в будущее, то у села будет своя визитная карточка – храм Иконы Казанской Богоматери. Она словно уже витает здесь и хранит дом, где нашли приют те, кто нуждается не только в социальной, но и духовной защите. Это пациенты геронтологии. Успенцы пришли к ним в гости не из праздного любопытства, хотелось в эти рождественские дни пообщаться с людьми, которым не хватает общения. Конечно, здесь очень вежливый и заботливый персонал. Пациенты окружены заботой и вниманием, но гостям здесь всегда рады. Поэтому встреча была очень радушной.

Далее маршрут экскурсии был в бригаду № 7 агропромсоюза. Среди инвалидов, прибывших сюда, много бывших работников молочнотоварных ферм — это доярки, телятницы, ветеринарные работники. Все, о чем говорил и показывал им бригадир Александр Мальцев, было в новинку. Кто-то уже читал в газете о переменах в животноводстве, кто-то был на ферме. Но в этот день все новшества они увидели своими глазами. Чистота и порядок в стойлах обеспечены, полноценный корм подается механизированно. Коровки ухожены и сыты.

— Жизнь на ферме поменялась, условия для работы просто идеальны, — говорит А. Мальцев. С этим трудно было не согласиться, ведь раньше вручную разносили корма животным, лопатой убирали навоз, поили животных. В бригадной машинно-тракторной мастерской не только порядок, но и уют. Гостей приняли за новогодним столом и с праздничной елочкой!

В сельском Доме культуры гостей ждали члены первичной организации общества инвалидов Новопавловского поселения. Местные активисты дали праздничный концерт. Много общались, пели народные песни и танцевали. Забыли на время о болезнях и недугах. День был заполнен приятными впечатлениями и эмоциями. А к этому надо стремиться всегда.

Н. КАКОТКИНА, нештатный корр.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления